Принцип случайного распределения дел в судах технически можно обойти

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Судей, которые будут рассматривать то или иное дело, в Латвии выбирает беспристрастная компьютерная программа. Однако в ней есть лазейки, позволяющие при желании обойти принцип случайности при распределении дел. Об этом на условиях анонимности рассказал Latvijas radio один из разработчиков программы.

В судах предположения о возможности злонамеренного использования недостатков программы отрицают. Но никто из опрошенных не удивлялся расспросам журналистов, и все признали, что теоретическая возможность мошенничества есть.

Электронная система назначения судей действует с начала 2000-х. Она введена, чтобы избежать влияния субъективных факторов при распределении дел. Программа доступна ограниченному кругу лиц в Судебной администрации и судах, но радиожурналистам удалось на нее взглянуть. Выглядит, почти как таблица Excel: в одной колонке имена судей,в другой – сведения об их загруженности, специализации и пр. Рядом с фамилией можно поставить галочку – тогда конкретный судья будет участвовать в «лотерее». Так, в Рижском окружном суде руководитель канцелярии суда в конце каждого рабочего дня нажимает кнопку, и дела по определенным алгоритмам распределяются по судьям. Система действует везде, кроме Сената Верховного суда. Разрабатывало ее предприятие Lursoft, позднее ее содержанием занялась другая фирма – Exigen Services.

Но, как выяснило Latvijas radio, возможно, не всегда так уж случайно дела попадают к судьям. Один из авторов программы, назовем его Андрис (имя изменено), утверждает, что вмешательство извне возможно. Способов раздачи дел три. Первый – по нагрузке: какой судья менее загружен, тому первому новые дела и достаются. Второй – пропорциональное разделение. Если в суде десять судей, и поступает десять новых дел – каждый получит по одному. Третий способ – по специализации. Пришло дело о неплатежеспособности – система отправит его одному из судей, что специализируются на таких делах и отмечены в программе.

Простейший способ обойти систему – указать, что какие-то судьи в отборе на рассмотрение дела не участвуют. Отметить галочкой одного – ему система дело и отправит. Она ведь выбирает из тех, кто отмечен как доступный судья. Андрис считает, что технические возможности манипулировать системой существуют:

«Был случай, когда дело перераспределялось так долго, пока не попало к, вероятно, конкретному судье. Был и такой случай, что отправлять дело на распределение можно сколько угодно раз: снять, потом опять выставить. Раза по два или три, случалось, делили, пока не попадет к нужному».  

Сам по себе «принцип нечаянности» работает – но при наличии злого умысла исказить работу системы возможно, считает компьютерный специалист.

Ответственный за работу отдела информационной системы Судебной администрации Мадарс Плепис показал журналистам систему и сообщил, что обычно распределением дел занимается глава администрации конкретного суда или назначенное им лицо. В каждом суде есть план распределения дел и ответственный за этот процесс сотрудник. Чем суд больше и чем больше в нем судей – тем выраженнее будет принцип случайного распределения дел, говорит Плепис.

Сам он считает, что все происходит «в стопроцентно случайном порядке», и опровергает допущения о возможном вмешательстве. В частности, оставить в списке только одного доступного судью, чтобы система «подыграла» ему дело, технически невозможно. Должно быть не менее двух. И в компьютере остаются сведения о каждом раунде распределения дела. Можно удостовериться, кому система передала дело даже десять лет назад: кто включил отбор, сколько дел распределялось, какой судья участвовал, какой был занят, в отпуске или болел. Если у кого-то из участников дела возникают вопросы, с чего это их дело попало к конкретному судье – в Судебной администрации смотрят, как дела распределялись. До сих пор, по словам Плеписа, нарушений обнаружено не было. Хотя, признаёт он, если кто-то в суде захочет «смухлевать», технически это возможно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное