Приемная семья: временный, но иногда единственный вариант помочь ребенку

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«С первых дней ты его полюбил, и теперь ты его растишь с мыслью, что все равно вам надо будет расстаться. Это ненормально. Но детдома тоже ненормальны. Как-то положение надо спасать»,— считает приемная мама, посол благотворительного радиомарафона «Дай пять!» Эвита Пуриня.

Существует мнение, что приемная семья — временный дом для ребенка, поэтому не может быть в его лучших интересах. Кроме того, в таких семьях тоже констатируют нарушения, модель не идеальна. Однако Эвита уверена — пользу жизни в семье для ребенка, юридический статус которого еще не ясен, отрицать нельзя.

Усыновить или удочерить можно только «юридически свободного» ребенка. Однако подчас статус не удается определить годами. Таким образом малыш, попадающий в детский дом, теряет возможность в самый важный период жизни узнать, что такое семья.

Эвита признает: приемная семья — это временный вариант. Однако три года назад она и ее муж решили получить такой статус, чтобы дать детям возможность расти и развиваться рядом с любящими родителями, а не в детдоме.

«С первых дней ты его полюбил, и теперь ты его растишь с мыслью, что все равно вам надо будет расстаться. Это ненормально. Но детдома тоже ненормальны. Как-то положение надо спасать»,

— поделилась Эвита.

У нее и Айвара трое биологических детей. Однако в их семью почти сразу после рождения попал еще один младенец. У его родной матери все еще есть возможность малыша растить. Но период своего наиболее активного развития мальчик проводит с Эвитой и Айваром.

«Думала о том, что в Латвии есть детдома и что это проблема — это давно в голове сидело. И когда нашему младшему ребенку было два года, мы почувствовали, что могли начать что-то делать»,

— добавила Эвита.

«Эта мысль больше от Эвиты пришла. Она больше читала, углублялась в это», — признал Айвар.

Маленький мальчик живет в семье Эвиты меньше года — большую часть своей жизни. Первый приемный ребенок в этой семье тоже прожил год — до этого полтора года он провел в детдоме.

«Полгода — слишком мало, чтобы позволить родителям улучшить ситуацию. В данный момент закон предусматривает год, после чего, если мама или папа не вернули приостановленные родительские права, сиротский суд обращается в судебные инстанции и у родителей отнимают право заботиться о ребенке», — указал Айвар Красноголовс, глава Рижского сиротского суда.

Однако если родители проявили к ребенку интерес, попытались исправиться — и не получилось, малыш во временном статусе — в детдоме или приемной семье — может оставаться значительно дольше. Есть случаи, когда из-за болезни родителей ребенок никогда не станет юридически свободным.

«Первый ребенок для нас был горьким опытом — он полтора года прожил в детдоме... каким этот ребенок стал, как сильно он был травмирован и как отвергал мир. Он непрерывно хотел делать себе больно. У него самосознания не было вообще»,

— рассказала Эвита.

Айвар пояснил — к таким сложностям их готовили на курсах приемных родителей. Если живешь ближе к столице, есть возможность получить помощь в кризисной ситуации. «Так что было куда обратиться. Не могу вспомнить ситуацию, когда мы были бы в отчаянии и некого было спросить», — указал он.

Однако не во всех латвийских регионах есть возможность быстро получить помощь. И многие приемные семьи выгорают. В прошлом году статуса «приемная семья» лишились 26 семей, три — за нарушения. В 2015-м — 29, их них за нарушения — две.

«Есть два вида решений, которые может принять сиротский суд. Первый — прервать статус. Тут, может быть, семья сама передумала, больше не хочет по разным причинам. Второго вида решения — когда статуса лишают. Это значит, что были случаи нарушения прав детей в этой семье и это решение запрещает когда-нибудь в дальнейшем вообще стать приемными родителями, опекунами или усыновителями», — пояснила Валентина Глущенко, глава Департамента сиротских судов и приемных семей Государственной инспекции по защите прав детей.

Государственные и муниципальные ведомства не раз указывали — хотя в Риге и окрестностях живет больше всего людей, именно там не хватает семей, которые хотели бы стать опекунами или приемными родителям. Наблюдения Эвиты свидетельствуют о другом.

«Я тут, в своем Рижском районе, живу и говорю с людьми о своем опыте. И очень часто слышу — да, они на расстоянии каких-то шагов от этого. Они думали, они оценивали, и, возможно, сейчас они еще больше думают. Не исключено, что мы когда-нибудь усыновим какого-то ребенка. Именно поэтому мы все это и затеяли».

«Это работа, в которой я и мой муж какой-то смысл видим. Мы не пожалели о том, что мы делаем, нет, ни одного момента», — добавила Эвита.

Как уже писал Rus.lsm.lv, чтобы помочь новым семьям взять на воспитание ребенка из детдома, свое дружеское плечо жителям Латвии предлагают Latvijas radio и Ziеdot.lv. Диджеи «пятой кнопки» LR – радио Pieci.lv проведут в декабре благотворительный марафон «Дай пять!», а полученные средства пойдут на программу поддержки приемных семей от Ziеdot.lv «Плечо». Потому что без ободрения и поддержки многие семьи, которые могли бы стать счастливыми приемными родителями воспитанникам, так и не решаются на это – из-за неинформированности, бюрократии и неосведомленности, говорит Рута Диманте, руководитель Ziedot.lv.

«Это очень длинная дорога! Нелегкая. И этим людям нужно помочь. И мы будем теми, кто поможет оформить документы, узнать, где проходит обучение, консультации, психологи. И главное — призывать подумать о детях, у которых нет семей. И принять у себя».

«1200 детей сегодня проснулись в детском доме. Без семьи, без кого-то, кто их приласкает. Если мы сравниваем то, что сейчас происходит с электроникой — то это Error. Ошибка. И если в моем компьютере ошибка, то я несу его в сервис. И прошу починить. И мы в этом году решили починить и исправить детство!» — говорит диджей Pieci.lv Том Гревиньш.

В этом году стеклянная студия радиомарафона Pieci.lv переедет в другое место. На Домскую площадь, поближе к родному зданию Latvijas radio – и прямо в центр рождественской ярмарки, которая появляется там к середине декабря. Акция стартует 17 декабря и завершится в преддверии Рождества, 23 декабря. По традиции каждая песня, которую диджеи ставят во время марафона, стоит 5 евро. Жертвовать можно, и просто оставив средства в копилке у стеклянной студии. Или в Интернете – сбор средств на портале ziedot.lv уже начался.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное