Причины длинных очередей на экспертизу инвалидности пока что не известны — министр благосостояния

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Пока что неясно, являются ли несвоевременные выплаты пенсий по инвалидности результатом плохой работы должностных лиц или неэффективной системы, сообщил в интервью LTV в передаче Rīta Panorāma министр благосостояния Янис Рейрс.

Он сообщил, что сейчас начата проверка, чтобы выяснить «кто объективен, а кто субъективен».

В Латвии много людей просят статус инвалида. Потому Врачебная госкомиссия экспертизы здоровья и работоспособности (VDEĀK) очень загружена работой.

На вопрос, может стоит отстранить от должности руководство комиссии, он указал, что «мы можем быстро уволить кого угодно,

но кто будет работать?». Рейрс указал, что в комиссии работают люди старше 70 лет.

В обществе существуют различные мифы о том, как можно получить пенсию по инвалидности. Один из них предусматривает, что человеку всегда нужно отправляться в VDEĀK. Он заметил, что в 70% запросы можно проверить документально, но в 30% случаях, комиссии необходимо проверить наличие инвалидности у человека.

Как сообщал Lsm.lv, проблема большой загруженности врачебно-трудовой экспертной комиссии вскрылась после истории Майи (имя изменено), которая три месяца прожила без доходов. Чтобы их получить – она стала посещать курсы шведского языка для безработных, где выдают стипендию в размере 100 евро. Ходить ей сложно, а сидеть по указаниям врача, она может не больше 45 минут. С июля она живет без денег, потому что комиссия не продлила ей статус инвалида.

Загруженность VDEĀK привела к тому, что обеспокоенные депутаты комиссии Сейма по социальным и трудовым делам предложили изменить закон об инвалидности. Если экспертиза не проведена комиссией вовремя, то статус автоматически продлевается комиссией на срок до полугода.

Рейрс признал, что история Майи вскрыла огромную проблему с загрузкой VDEĀK.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в Латвии насчитывается 178 тысяч инвалидов, 65 тысяч из них не работают. Некоторым свой статус приходится подтверждать раз в 5 лет, другим — раз в 2 года. Есть и те, кто обязан проходить врачебную комиссию каждый год. В последнее время на переоформление инвалидности в комиссии уходит в среднем больше двух месяцев.

Глава Государственной врачебной комиссии экспертизы здоровья и трудоспособности Андрис Зивертс признал, что сейчас во ВТЭК вакантно больше дюжины рабочих мест. Врачей-экспертов не хватает, в том числе и потому, что к претендентам на эту должность выдвигаются высокие квалификационные требования. Не слишком изменило к лучшему эту ситуацию и то, что Сейм в мае разрешил расширить круг врачей-экспертов, правомочных проводить оценку состояния здоровья и функциональных возможностей пациента. До того экспертизу трудоспособности имели право проводить только лица с сертификатом врача-эксперта, имеющие двухлетний опыт в программе резидентуры. Это существенно ограничивало число потенциальных членов комиссий по инвалидности.

Сегодняшняя ситуация недопустима, заявили депутаты. Пока ВТЭК не в состоянии улучшить свою работу, требуется временное решение, чтобы не возникало перерывов в получении пенсий, пояснила Барча. Особенно если пенсия является для человека единственным источником средств к существованию.

На рассмотрение парламента (причем в срочном порядке – в двух чтениях вместо трех) поправки могут быть переданы уже 13 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное