Преподаватель РТУ: многие гравийные дороги спасет только полная перестройка

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Большая часть страдающих от весенней распутицы гравийных дорог по-настоящему не сделана, но разъезжена со временем, поэтому ежегодный ремонт их не спасает — необходимо переделывать. А такой проект, конечно, стоит денег, рассказал в интервью Latvijas Radio Атис Зариньш, преподаватель кафедры Дорог и мостов Факультета строительства и инженерных наук Рижского технического университета. 

Зариньш пояснил, что весной проезжая часть превращаются в грязь, поскольку на ней собирается вода — «дорога и вода — несовместимые вещи». Дорожные конструкции требуют, чтобы воду отводили: если влага остается, это создает проблемы для любых дорог — и асфальтированных, и гравийных.

Преподаватель рассказал, что ситуация на каждой дороге предусматривает свое решение: во многих местах хватит высокой насыпи, в других потребуется канава.

Но в случае большинства дорог «нельзя говорить о конструкции» — это обкатанная колея, которую хозяин чинит, когда может, «и результат у нас такой, какой есть», добавил Зариньш.

Поэтому за этими дорогами сложно следить, и нельзя ждать качественного содержания. Решение — перестроить, что, конечно, стоит денег, добавил преподаватель.

Айвар Сварениекс, член правления компании Kronis, председатель Бауского консультативного предпринимательского совета, указал, что ситуация на дорогах обостряется каждую весну, но в этом году, очевидно, «накопилось» — и люди недовольны тем, что о дорогах не заботятся.

Сама компания Latvijas Valsts ceļi признает, что в данный момент в критическом и плохом состоянии 42% гравиек — тогда как пять лет назад этот показатель составлял 20%. Очевидно, что вложения в такие дороги недостаточны, считает Сварениекс.

Он рассказал, что в Бауском крае есть три дороги, по которым в данный момент перемещаться нереально.

Таливалдис Вецтиранс, директор Департамента автосообщения Минсообщения, отметил: проблемы есть и в других краях. Близ Екабпилса есть 40-километровая дорога, по которой нельзя ехать быстрее 20 км/ч.

Дороги в критическом состоянии стараются отремонтировать по возможности быстрее. Но общую ситуацию планируют улучшить, постепенно увеличив финансирование дорог — это взялось сделать нынешнее правительство.

Плохое состояние гравиек парализует жизнь сельских территорий, угрожает благосостоянию и даже здоровью латвийцев, поскольку неотложные службы — спасатели, полиция, медики и т.д. — из-за состояния дорог могут доехать не до всех. Школьные автобусы вязнут в грязи, людям сложно добираться на работу, тормозятся поставки готовой продукции и сырья, указали предприниматели Бауски.

«С приходом весны кажется, что в этом году не зима была, а война. Так в селах выглядят дороги. Фактически во многих местах дороги уничтожены»,

— рассказал Юрис Цирулис, владелец расположенной в Елгавском крае фирмы Mežacīruļi.

Намерение постепенно увеличить государственное финансирование содержания автодорог — правильное, считает Народно-хозяйственная комиссия Сейма. Но чтобы модель финансирования этой сферы, разрабатываемая сейчас Министерством сообщения, была жизнеспособной, средства на дорожные ремонты и строительство нужно искать не только в госбюджете.

Сезонные ограничения на передвижение грузового транспорта по гравийным дорогам обычно устанавливают весной и осенью. Однако нынешняя погода вынуждает предприятие Latvijas valsts celi вводить ограничения раньше. Сейчас передвигаться по «грунтовкам» запрещено машинам, чья масса превышает 10 тонн. Такая техника есть у крестьян и лесозаготовщиков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное