Предприниматель сомневается в правилах тендера Госполиции на покупку 15 фоторадаров

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С конца августа Госполиция в рамках тендера ищет компанию, которая получит право на поставку 15 мобильных фоторадаров. Из-за жалоб претендентов правила закупки несколько раз меняли. Одна из фирм обвиняет ведомство в недобросовестных действиях — и уверена, что условия конкурса составлены так, чтобы победить могло предприятие, которое с полицией уже сотрудничает, сообщает Latvijas Radio.

Первые фоторадары в Латвии появились почти десять лет назад. Через несколько лет установленное на дорогах оборудование пришлось убрать из-за финансовых проблем поставщика. В этот момент значительно выросла так называемая черная статистика, признал Нормунд Крапсис, глава Управления безопасности сообщения Госполиции.

«Да, в момент, когда на дорогах радаров вообще не было, ситуация ухудшилась. Мы это видим по статистике за 2014 год. В 2015 году она немного улучшилась»,

— рассказал Крапсис. С появлением на трассах 20 стационарных и двух мобильных фоторадаров число смертей сократилось на 14,3%.

Чтобы усилить контроль за дорожной ситуацией, Госполиция готова за примерно 700 тысяч евро приобрести в рамках конкурса 15 передвижных фоторадаров, которые будут использовать на всей территории страны, пояснил Крапсис.

Однако этого момента придется подождать, поскольку радары планируется получить в течение двух месяцев после подписания соглашения. Однако в данный момент контролеру подали жалобу на этот тендер.

Агрис Ирбитис, председатель правления компании Doma, уверен, что Госполиция правила разработала так, чтобы им соответствовал только один претендент. А указанную в законе возможность выбирать самое выгодное с хозяйственной точки зрения, а не самое дешевое, предложения полиция использует в сомнительных интересах, считает компания.

Одним из нелогичных требований Ирбитис считает то, что радары должны работать при температуре минус 30 градусов.

«Сколько латвийских автомашин вообще могут выехать на дорогу в минус 30 градусов, сколько вообще смогут завестись? Кем будет этот полицейский, который в минус 30 градусов будет работать снаружи с мобильным фоторадаром? И кто так серьезно превысит скорость в таких климатических обстоятельствах? Это требование нелогично»,

— уверен Ирбитис. Он указал, что все компании предоставляют оборудование, способное работать при минус 10 и минус 20 градусах, но условие о минус 30 выполняет только одна фирма.

Кроме того, есть требование о доказательствах, которые должны существовать и в видеоформате. «Работающие до этого фоторадары прекрасно выполняли свою функцию без какого-либо видео. Если нужны дополнительные доказательства, попросите вторую фотографию», — заявил Ирбитис. Его смущает и необходимость передавать данные через 4G. «Кому это нужно, если рядом сидит полицейский и наблюдает за радаром. Он данные может в офис отвезти на флешке».

Представитель Госполиции Крапсис с предпринимателем не согласен: он указал, что все неточности, касающиеся тендера, уже устранили. Бизнесмен же отметил, что поправки в правила вносили уже четыре раза, что заставляет думать о низком качестве документа.

Требования полиции способна исполнить компания Reck, которая весной победила в конкурсе Дирекции безопасности дорожного движения на поставку ста фоторадаров за семь миллионов евро.

Ранее Госполиция продлила срок подачи заявок на этот тендер. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное