Православные и старообрядцы отмечают Рождество

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Суббота 6 января – Рождественский сочельник у восточных христиан, отмечающих праздник по юлианскому календарю. Прихожан Православной церкви Латвии поздравил митрополит Рижский и всея Латвии Александр, призвав их искать пути ко Христу, утрата которого погружает мир «во мрак безверия, себялюбия, вражды и ненависти».

Подобно ученикам Христа, обретшим в общении с ним любовь и благую весть о спасении мира, «и нам всем так необходимо найти Христа, обрести веру, прославить Бога своей жизнью», указывает владыка Александр в своем обращении к верующим:

«Христа нельзя найти там, где льстивые речи, где злоба, зависть и ненависть. Нет Его и там, где царят коварство и двоедушие. Его нет среди тех, кто живет только для себя, чтобы есть, пить и веселиться, заботясь о временных благах.

Сегодня мир удаляется от Христа, погружается во мрак безверия, себялюбия, вражды и ненависти. Это страшный результат потери Христа.

Но (...) если мы верим Христу, то мы должны жить по нашей вере. Тогда мы обретем мир, духовную радость, свет и покой, и великую надежду».

В наступающем году пройдет празднование столетия со дня провозглашения независимости Латвийского государства, которая дает православным свободу исповедать свою веру, напомнил митрополит. Он призвал прихожан в светлый праздник Рождества помолиться о сохранении Православной церкви, Латвии, ее народа «в здравии и благоденствии, мире и спасении».

Русская, Древлеправославная Поморская, Иерусалимская, Сербская, Грузинская православные церкви и Афон, а также восточно-католические церкви празднуют 25 декабря по юлианскому календарю (т. н. старому стилю), что соответствует 7 января современного григорианского календаря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное