Право назвать обязательный минимум учеников в классе получит Кабинет министров

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

По решению Сейма, который 22 ноября рассматривает пакет бюджетных законопроектов, прерогатива на определение минимального числа учеников в классе будет принадлежать правительству, а не муниципалитетам.

Депутаты утвердили соответствующие поправки к закону об образовании. Против новой нормы громко возражали представители самоуправлений, считая, что не следует рассматривать поправки в контексте бюджета, в срочном порядке (всего в двух чтениях вместо трех).   

Ранее министр образования Карлис Шадурскис («Единство») пояснил представителям самоуправлений, что не стоит опасаться ни за детские сады, ни за начальные школы, потому что поправки регулируют только величину классов, начиная с 6-го. Вопрос, как формировать те, что младше, останется в ведении самоуправлений.  Правительство же, согласно поправкам к закону, будет решать, сколько учеников должно быть в классе (и на параллели) на втором этапе основного образования (7-9-й класс) и в средней школе.

Кабинет министров издаст новые правила до 31 августа 2018 года, предусмотрев для школ переходный период не менее года, но не более двух лет, гласят поправки.    

Закон позволит самоуправлениям сохранять школы, где учеников меньше положенного, но только за собственный счет. В таком случае госдотаций на зарплаты педагогам не будет.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, исследование на тему эффективности латвийской сети школ показало, что в стране наберется подростков только на 130 средних школ (если считать по тем нормативам, которые Минобразования полагает приемлемыми), тогда как сейчас средних школ насчитывается 310. Министр Шадурскис ранее уже заявил, что на одной параллели в городской средней школе должно учиться минимум два класса по 25 детей в каждом. В сельской школе этот критерий может быть меньше, но все-таки не менее чем один класс на 15 детей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное