Правилам дорожного движения надо учить еще со школы — CSDD

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) призывает педагогов обучать школьников правилам дорожного движения (ПДД) и организовать экзаменацию на велосипедные права в школах.

По словам представителя CSDD Роланда Румбы, ежегодно на проверку знаний ПДД и получение первых в жизни прав отправляются около 13 тыс. будущих велосипедистов. Успешно сдают экзамен примерно 9 тыс. из них.

Практика показывает, что отношение и лихачество со стороны отдельных велосипедистов создают напряженность и конфликтные ситуации на дороге с другими участниками дорожного движения, о чем свидетельствует статистика аварий. Например, за 11 месяцев прошлого года в ДТП погибли 11, а пострадали еще 535 велосипедистов, отметил Румба.

Важной проблемой является тот факт, что участники дорожного движения нередко не понимают друг друга. Пешеходы злятся на водителей, шоферы – на велосипедистов, а тем, в свою очередь, кажется, что с ними никто не считается.

«Чтобы школьники уже с детства понимали вопросы безопасности на дороге и росли ответственными водителями, CSDD призывает школы и каждого педагога учить детей правилам дорожного движения. Качеством полученных знаний могла бы стать сдача экзамена на велосипед и получение первых прав в 10 лет», - сказал Румба.

CSDD уже создало систему, позволяющую педагогам провести соответствующие экзамены. Дирекция, в свою очередь, обеспечит, чтобы в случае их успешной сдачи, дети могли получать велосипедные права.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное