Пожарные призывают вначале звонить им, а уже потом снимать происшествие и сообщать в соцсетях

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Латвии укрепилась тенденция, которая ранее наблюдалась в других странах: при виде какого-то несчастного случая свидетели нередко пытаются происходящее сразу запечатлеть на фото и видео и поделиться этим в соцсетях – вместо того, чтобы звонить спасателям. Поэтому Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) запускает просветительскую кампанию, сообщает LTV.

«Вплоть до 17 ноября мы будем разъяснять, как правильно действовать. Потому что сотрудники ГПСС отправляются не только тушить пожары, но и выезжают на бесчисленные дорожно-транспортные аварии, в которых нам приходится использовать гидравлические инструменты для извлечения пострадавших людей из обломков авто. И конечно, бороться с последствиями этих аварий», - рассказал в утреннем эфире.

Он пояснил, что в обществе сегодня доминирует стереотип: люди думают, что кто-то да позвонит в службу спасения – а вот им самим предоставился шанс стать первыми, кто снимает и сообщит в соцсетях о происшествии.

«Но нет! Крайне важно, чтобы эту информацию ГПСС и другие оперативные службы получили как можно быстрее. Поэтому, прежде чем начинать какие-то свои частные съемки, людям нужно выяснить, нет ли пострадавших, не нужна ли помощь. И когда вы сами уже оценили, этично ли с вашей стороны передавать увиденное дальше, публиковать что-то. Но первое и главное – без промедления передать информацию - и продолжать передавать ее по телефону оперативным службам, чтобы можно было подключить по возможности быстрее необходимые ресурсы».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное