Rus.Lsm Сегодня вечером

Проживём ли на одну пенсию?

Rus.Lsm Сегодня вечером

NEPLP "не доверяет" правлению LR

Медикам повысят зарплаты

Повысят зарплаты медикам, которые оказывают неотложную помощь — в том числе и сотрудникам родильных отделений

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Круглосуточные больницы уже в этом году получат дополнительное финансирование — на прибавку оказывающим скорую медицинскую помощь медикам, в том числе и работающим в родительных отделениях. Об этом рассказала министр здравоохранения Анда Чакша — и премьер-министр Марис Кучинскис эту информацию подтвердил. 

Дополнительные средства на зарплаты медиков, которые оказывают неотложную помощь, могут быть доступны уже в апреле.

В этом году удастся только «потушить пожар» в медицинской отрасли, но на пересчет тарифов для специалистов по родовспоможению не стоит рассчитывать раньше следующего года, признала Чакша.

«Во всех учреждениях, которые работают в 24-часовом режиме, я думаю, мы по меньшей мере первый пожар потушим»,

— заявила министр.

Чакша добавила, что в полном объеме выполнить требования медиков не удастся, но в среду на встрече с сотрудниками Рижского роддома достигнута договоренность «о шагах, которые мы предпримем до полного выполнения требований».

Первым шагом министр рассчитывает выполнить обещание о по меньшей мере 20-процентном увеличении зарплат. А в следующем году пересмотреть выделение финансирования и тариф на роды. «Там большая сумма, и там нам надо говорить об удвоении зарплат» — с 5,05 евро до 10 евро в час для специалистов по родовспоможению.

Дополнительно необходимо в год 10 миллионов, но в течение неполных девяти месяцев требуется 7 млн евро, и

«в данный момент это финансирование идет от программ, которые уже есть в здравоохранении, с общением, что это финансирование найдут из правительственных средств, чтобы компенсировать системе здравоохранения»,

— заявила министр.

Чакша добавила, что пока нельзя только сказать, что увеличение зарплат составит именно 20%, еще будут делать точные расчеты. Разделение средств зависит от решения управляющих каждой инстанцией.

Глава правительства, в свою очередь, похвалил министра за эффективную работу и результаты.

«Реформы, которые я сегодня вижу, реализуются. Как пример — распределение больниц, которое ведется, назовем это объединением больниц, которые покрывают все потребности жителей», — пояснил премьер-министр.

Как уже писал Rus.lsm.lv, врачи Рижского роддома выступили с требованием повысить зарплаты. Позже к ним присоединились и коллеги из больницы Страдиня.

После протестов сотрудников родильного отделения Рижской клинической университетской больницы им. П. Страдиня и их угроз сократить число дежурств и подать заявления об увольнении руководство стационара пообещало медикам, что повысит почасовую зарплату. На 10%.

После жалоб врачей и акушерок Минздрав, возможно, введет ограничения и заставит руководство медучреждений суммы, полученные от государства на повышение тарифов на родовспоможение, направлять в фонд заработной платы, а не на другие нужды. 

После встречи с министром здравоохранения Андой Чакшей мэр Риги Нил Ушаков («Согласие») заявил, что Рижская дума не будет доплачивать врачам и акушеркам Рижского роддома за их работу — потому что это обязанность государства.

Возмущение персонала Рижского роддома недостаточными заработками — логичное следствие запущенной проблемы. К этому привело длительное искусственное удержание тарифов в отрасли на низком уровне, уверен председатель правления Ассоциации здравоохранения и работодателей (VADDA) Марис Ревалдс.

Позже сотрудники Отделения родов и гинекологии Лиепайской региональной больницы написали открытое письмо Министерству здравоохранения, в котором отметили, что низкий уровень зарплат в отрасли может повлиять на качество приемов родов.

В Тукумсе же закрыли родильное отделение — из-за сокращения населения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще