Пострадавших от насилия латвийцев проконсультируют бесплатно

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Чтобы помочь жителям понять, как действовать в ситуации с насилием и оказать юридическую поддержку, 29 ноября состоится акция «Спроси у юриста», во время которой можно позвонить на телефон для поддержки жертвам насилия и получить бесплатную консультацию у квалифицированных юристов.

Телефонные консультации будут предоставляться 29 ноября с 9 утра до 18 вечера. Чтобы получить их, нужно позвонить по номеру для пострадавших от насилия 116006.

Консультировать жителей будут лектор Юридического факультета Рижского университета Страдиня Линда Рейсе, представитель нескольких десятков пострадавших в Золитудской трагедии Дайна Саулите, присяжные адвокаты Инга Лауце, Рита Ольхова и Марите Козловска.

Юристы будут оказывать консультации по тематике насилия в семье, обеспечения временной защиты для пострадавших от насилия, вопросам семейного права, например, бракоразводным процессам, опекунству над детьми и правам на встречу, алименты, неплатежеспособности семьи и тому, как эти проблемы решать.

Акция «Спроси у юриста» проводится уже не в первый раз. По словам директора общества Skalbes Зане Авотини, в рамках прошлой акции по вопросам насилия по телефону доверия чаще звонили женщины. И при повседневной работе четко прослеживается тенденция, что именно незнание законов и прав чаще всего являются причиной, по которой жертва не может прервать отношения с насильником.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное