Пострадавшие от семейного насилия стали больше доверять полиции

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Изменилась ситуация, наблюдавшаяся в Латвии в предыдущие годы – случаи насилия в семьях перестали замалчиваться жертвами, они всё чаще обращаются в полицию, сообщал в утреннем эфире LTV министр благосостояния Янис Рейрс («Единство»).

В Латвии до сих пор наблюдается высокий уровень терпимости общества к насилию в семье. И известно становится не о каждом подобном случае, потому что пострадавшие «опасаются и не доверяют», отметил министр. Ежедневно в полицию поступает по 20 сигналов о подобных конфликтах.  

Но в последнее время ситуация стала меняться. Данные Госполиции показывают, что в этом году потерпевшие обращаются к стражам порядка чаще, чем в суд, как это бывало раньше. Рейрс назвал этот год переломным.

На вопрос тележурналистов, а как насчет терпимости к семейному насилию среди самих полицейских – ведь известно, что и они не всегда проявляют отзывчивость к пострадавшим, – министр ответил: полиция – тоже часть общества.  

Рейрс рассказал о пробном проекте в Тукумсе: там при поступлении информации о семейном насилии к решению конфликта подключаются несколько организаций, не только полиция. В будущем году такой подход планируется «обкатывать» в еще шести самоуправлениях. 

По статистике,в  2016 году в Латвии от рук спутников жизни погибло пять женщин. В еще 70 случаях бытовые конфликты закончились тяжелыми увечьями для женщин. Эти данные расцениваются как весьма тревожные, и государство наряду с общественными организациями ищет возможности для решения проблемы семейного насилия. 

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, от насилия со стороны спутника жизни в Латвии, по статистике, страдает каждая третья женщина. В 2014 году вступила в силу новая правовая норма – о временном полицейском запрете семейному абьюзеру на приближение к жертве. В этом году с января по сентябрь ордеров выдано уже 509, а в первый год их было всего 91.

Стражи порядка призывают окружающих не быть равнодушными и сообщать в полицию, если они заметили инциденты с применением насилия.

В 99% случаев от насилия страдают женщины. В год правоохранительные органы получают по 8000 вызовов в связи с семейными конфликтами – но, как признают в Минблаге, это лишь видимая часть айсберга. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное