Посол Латвии: за негативное отношение к мигрантам нужно спрашивать с британского правительства

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

За случаи, когда латвийские граждане в Великобритании натыкаются на оскорбления, ответственно британское правительство. И от не ожидаются соответствующие действия, сообщил латвийский посол в Великобритании Андрис Тейкманис Латвийскому радио в программе Pēcpusdiena.

Он заметил, что среди шести случаев, в которых со стороны англичан жители Латвии подверглись нападкам далеким от толерантности – один был ребенком и столкнулся с этим отношением в школе.

Латвийское посольство заявило, что гражданам Латвии, которые сталкиваются с такими случаями, стоит обращаться как в полицию, так и к местным депутатам.

«Это ответственность британского правительства, и мы уже на это им указали. В Великобритании ситуацию контролирует британское правительство и мы ждем от него соответствующих действий», - сказал посол.

По его мнению, от британского правительства нет снисхождения к таким случаям и оно делает все, чтобы такого не происходило.

В свою очередь, жительница Уэльса – латышка Санта Аумейстере рассказала в передаче, что с таким отношением не сталкивалась. Но он знает человека, который каждодневно испытывает давление со стороны жителей Уэльса. Они шутят: мы же уже вышли из состава ЕС, что тебе тут ловить. Но в то же время она указала, что около половины голосовало за то, чтобы остаться в ЕС, и это стоит не забывать.

Во времена существенных перемен, одни люди чувствуют себя небезопасно, а другие -  победителями и таким образом они выражают свои эмоции часто деструктивным способом. Таким образом декан факультета психологии и искусства Латвийского педагогического университета Малгожата Ращевская объясняет действия британцев. Она утверждает – когда кризис пройдет, у людей восстановится нормальное отношение, но в моменты перемен могут открыться старые обиды.

Теперь и латыши, которые живут в Великобритании, могут чувствовать себя небезопасно и отношение такого рода может только усугубиться.

Как сообщал Lsm.lv, Латвийское посольство в Великобритании получило шесть заявлений от латвийских граждан о нападках в их сторону, за то что они мигранты. Реальной угрозы, тем не менее, не было.

В свою очередь, Rus.lsm.lv писал о том, что трое молодых русскоязычных, находящихся в Великобритании, после Brexit столкнулись с отношением далеким от толерантности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное