После кризиса придется серьезно бороться с алкоголизмом — министр

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Во вторник Кабинет министров поддержал поправки к закону об обороте алкогольных напитков, разрешающие торговлю ими в интернете. Ранее Сейм разрешил торговцам продавать алкоголь в Сети на время чрезвычайной ситуации, введенной из-за кризиса Covid-19, однако правительство одобрило такой вид торговли и в послекризисный период.

Министр здравоохранения Илзе Винькеле заявила, что в будущем придется уделить внимание двум вопросам. Во-первых, необходимо провести анализ, как изменилось потребление алкоголя в то время, когда люди массово соблюдали самоизоляцию, но при этом у них была возможность купить горячительные напитки в интернете. «Специалисты сигнализируют, что потребление алкоголя выросло. Но эти даты еще нужно обобщить и проанализировать», - заявила Винькеле.

Кроме того, министр призвала подумать над программой снижения и профилактики алкоголизма, которая был включала лечение, снижение спроса на алкоголь, психологическую помощь зависимым. «Обо всем этом придется серьезно подумать после кризиса», - считает Винькеле.

Глава Латвийского общества врачей Илзе Айзсилниеце заявила, что в свое время Латвия сделала многое для снижения пагубного влияния алкоголя, особенно среди молодежи, а потому врачи не поддерживают решение правительства о разрешении торговли алкоголем в интернете.

Она выразила опасение, что закон позволяет получить посылку в пакомат, а потому невозможно проконтролировать, кто является реальным покупателем, что открывает доступ к алкоголю для несовершеннолетних лиц.

Министр экономики Янис Витенерг на это ответил, что покупая алкоголь в интернете при помощи банковской карты, покупатель должен авторизироваться, а продавец увидит его возраст. Он считает, что покупать спиртное в интернете будут люди «со специфическими потребностями, кому нравится конкретный продукт», поскольку его цена в интернете и издержки на доставку сделают продукт заметно дороже, чем на полках магазинов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное