После кризиса число случаев насилия над детьми выросло – глава Рижского сиротского суда

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Хотя число зарегистрированных случаев насилия по отношению к детям в странах Балтии примерно одинаковое, по словам главы Рижского сиротского суда Айвара Красноголова, наблюдается неприятная тенденция – рост. Впрочем, представители организаций, помогающих жертвам насилия, допускают, что выросло не число случаев – просто о них стали чаще сообщать.

Годы кризиса для сотрудников Сиротского суда Риги были трудными – тогда казалось, что число случаев насилия над детьми было большим. Однако сейчас ситуация лишь усугубилась, заявил в эфире передачи «Точки над i» на LTV7 глава Рижского сиротского суда Айвар Красноголов.

«Во времена кризиса я думал, что нам часто приходится сталкиваться со случаями насилия в отношении детей. И когда кризис кончится – все изменится. Только получилось наоборот. В 2009 году таких цифр не было», - заявил Красноголов.

Вице-президент Латвийского детского фонда Вайра Вуцане привела следующую статистику: в 2015 году в центрах для детей реабилитацию после насилия проходили 360 несовершеннолетних. Из них 195 случаев произошли в семьях. За первые девять месяцев зафиксированы 339 случаев насилия по отношению к детям.

«Но число растет, потому что меняется отношение. Все больше соседей, школы, другие дети, родители – все, кто видят это, все реже остаются равнодушными», - сказала Вуцане.

Дальнейший рост предполагают и в Госполиции. По словам инспектора Юлии Жаворонковой, пока еще не все знают, что с этим явлением можно и нужно бороться:

«Чем больше будет информации, больше будет понимания. Соответственно, будет больше заявлений и больше выявленных случаев».

Представитель организации Centrs Dardedze Лайла Балоде отметила, что страны Балтии по этому печальному показателю смотрятся примерно одинаково.

«Ситуация меняется. С тех пор, как Латвия вернула независимость, выросло новое поколение родителей. Они вспоминают, что их воспитывали иначе, с применением физического насилия. И многие родители, желая избежать этого опыта, впадают в крайность. Разрешают все, что только хочешь. Это называется гиперкомпенсация. Позволяют, позволяют, позволяют… а потом это все с такой силой выплескивается, что лучше бы иногда применяли строгие меры, чем так», - сказала Балоде, отметив, что современным родителям надо учиться соблюдать гармонию между любовью и строгостью.

«К сожалению, часто бывают две крайности. Либо любим, либо слишком строгие», - сказала она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное