Популярности э-подписи мешает взимаемая за нее плата

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Электронной подписью в Латвии по состоянию на сей день воспользовались 19 млн раз. Сделало это примерно 40 тысяч человек. Хотя Государственный центр телерадиовещания (именно он ведает э-подписями) и считает, что отклик есть, системе необходимы улучшения, сообщает LTV. И они будут.

Председатель правления Центра телерадиовещания Янис Бокта признаёт: стремительному развитию технологий мешает то, что за каждую поставленную э-подпись до сих пор пользователям приходится платить. 

«Нигде в мире на этом не зарабатывают прибыль. Это дается как инструмент, чтобы сделать эффективнее электронные услуги, безопасность». 

Идея предлагать населению пользоваться э-подписью бесплатно обсуждается уже долго. По словам Бокты, сейчас возможной датой отказа от взимания платы называют 2019 год. В госструктурах э-подпись воспринимают по-разному: местами ее вводят активнее, а где-то – сдержанно. Среди лидеров – Служба госдоходов: там в 80-90% случаев решения, связанные с администрированием налогов, фиксируются в электронной среде и скрепляются электронными подписями.

Сейчас специалисты работают над улучшением этого инструмента идентификации личности. В новом году ожидается несколько технологических новшеств, а также будет полностью обновлен интернет-портал eParaksts.lv. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное