Жизнь сегодня

В гостях режиссёр фильма Магическое кимоно Марис Мартинсонс

Жизнь сегодня

В гостях педагог, президент международного фестиваля детского творчества Елена Швилпе

Гражданское самосознание школьников

Понятие о гражданской ответственности обнаружили только у 20% латвийских школьников

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Быть ответственным гражданином своей страны, понимать основные принципы демократического общества и интересоваться политическими процессами в рамках своего государства — оказывается, латвийские школьники не слишком хорошо в этом разбираются, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».

Латвия снова оказалась где-то в конце списка. Хуже ситуация — только на Мальте и в Болгарии. Специалисты бьют тревогу. Тенденция такова, что ученики с более высоким пониманием гражданской ответственности в основном живут в столице, говорит руководитель исследования Ирета Чексе. В Латгале и Земгале уровень  компетентности школьников ниже.

«Получается, что большую роль играет место проживания учащихся — живут они на периферии или в центре. Учителя в сельской местности тоже хуже разбираются в гражданских процессах», — признала она.

Школьники из 23 стран мира прошли тест на выявление знаний и понимания гражданской позиции молодого поколения. Хороший результат в Латвии показали только 20% учащихся. Это самый низкий показатель не только среди стран Балтии, но и среди всех государств, которые приняли участие в исследовании. В Эстонии хорошо владеют предметом 43% учеников, в Литве — более 30%, а в Дании и Финляндии — более 60%.

«Гражданин должен работать, усердно работать! Гражданин должен сам быть социально активным, потому что в последние годы у нас появилось много разных вызовов, и противостоять им можно, только активно действуя, а не дожидаясь, пока кто-то это за школьника сделает», — продолжает исследователь.

В ходе исследования оценивался уровень понимания гражданской ответственности школьников, а также изучались их ценности, убеждения и поведение в современном обществе. В Латвии тест прошли более 3000 учащихся из 147 школ.

«Мы были приятно удивлены, что уровень доверия к правительственным учреждениях и к правительству вырос. По сравнению с предыдущим исследованием 2009 года есть  положительные изменения», — отметил директор исследования Андрей Геске.

В исследовании были задействованы школьники 14 и 15 лет, их учителя и директора школ. Латвия впервые приняла участие в программе «Проблемы и вызовы гражданского образования» в 1999 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще