Политологи и общественные деятели о 25-летии независимости: латвийское государство как таковое — уже достижение

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

21 августа Латвия отмечает 25-летие признания независимости. За эти годы страна прошла большой путь, считают политологи и общественные деятели. Однако есть и нерешенные проблемы, прежде всего — неспособность упорядочить отношения двух языковых общин, сообщает Латвийское радио-4.

Алойз Вазнис, первый министр внутренних дел после восстановления независимости, прошедшие 25 лет оценил весьма положительно.

«Мне очень сложно сказать, получилось ли все так, как хотелось, или нет. Но, в принципе, если по большому счету, наверное, да... Некоторые считают, что хотелось бы, может быть, такой полной независимости и так далее,

но практически такое маленькое государство, такая маленькая республика — она не может быть практически полностью независима», — заявил Вазнис.

Политолог Юрис Розенвалдс также положительно оценил достижения Латвии за последние 25 лет. Он отметил, что Латвийское государство как таковое уже является достижением. Помимо прочего, Латвия является частью свободного мира и политическая ситуация здесь намного лучше, чем в некоторых других постсоветских странах, уверен политолог. Ложкой дегтя в бочке мёда является лишь неспособность Латвии упорядочить отношения двух языковых общин, считает Розенвалдс.

«Эта этническая мобилизация — она очень удобна, мол, наших бьют... Но то, что мы не смогли эти отношения упорядочить, направить в такое нормальное русло, основанное на взаимном доверии, это в конце концов бьет по всем нам. И то, что мы в этом смысле отстаем и от Эстонии, и Литвы, я думаю, в известной мере (конечно, не полностью, не только, я не хочу упрощать ситуацию), но зависит от того, что вот

эта неспособность упорядочить отношения, она в конце концов приводит к тому, что мы в каких-то моментах социально-экономического развития просто теряем», — заявил Розенвалдс.

В свою очередь, председатель Латвийского общества русской культуры Елена Матьякубова отметила, что за 25 лет латвийское общество стало более понимающим. Люди стали спокойнее относиться к различным интерпретациям истории, различным мнениям по поводу прошлых и актуальных событий. Тем не менее, не обошлось и без разлада. По мнению Матьякубовой, референдум о втором государственном языке наиболее ощутимо испортил отношения двух языковых общин.

«Абсолютно неправильно и неадекватно оценили результаты, то есть истерия, которая была в масс-медиа, связанная с тем, что вот такая тема заявлена. Заявлена она была тоже неправильно, не совсем корректно.

На мой взгляд, выводы не сделаны, а только эмоционально общество раздробилось на части. Эта стала такая полоса, которая подчеркнула что-то, или перечеркнула. Но я верю, что время все лечит», — поделилась она.

Матьякубова и Розенвалдс оптимистичны по поводу будущего Латвии и латвийского общества. Розенвалдс отметил, что Латвии есть ещё чему поучиться у других европейских стран, например, в вопросах сплочения общества и приема беженцев. В остальном, то, в каком направлении страна будет двигаться следующее 25 лет, зависит от нас самих, подытожил политолог.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Латвия 21 августа торжественно отмечает 25-ю годовщину фактического восстановления своей государственной независимости.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное