Политолог: русские на «языковом референдуме» голосовали не за язык

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На языковом референдуме по приданию русскому языку в Латвии статуса официального, русскоязычные жители голосовали не за сам язык. Своим голосованием они пытались подать сигнал — «Мы здесь», заявил в эфире дискуссионной передачи «Точки над i» на LTV7 политолог Юрис Розенвалдс.

«Сейчас не так важно, как именно был сформулирован вопрос, а важно то, чего пытались добиться те, кто подписался за русский язык. Русскоязычные голосовали за признание. Мы здесь! Они это четко продемонстрировали. И эту часть населения нужно брать во внимание», - сказал Розенвалдс, посетовав, что у государства не нашлось средств на проведение исследования, чтобы понять, за что на самом деле проголосовала почти четверть граждан.

Социолог Айгар Фрейманис отметил, что референдум внес раскол в общество: «Теперь это часть исторической памяти. Это было совсем недавно. И это было болезненно. (..)».

В то же время, говорит Фрейманис, уроки языкового референдума не были извлечены:

«Тут важно вспомнить, кто был инициатором референдума. И тогда всплывает немного другая картина. Людьми манипулировали, но никто из этого не извлек урок. Все остались при своем».

Референдум о придании русскому языку официального статуса прошел в Латвии 18 февраля 2012 года и вызвал вокруг себя широкую полемику, расколов общество на разные лагеря. Резонанс обеспечил рекордную явку – к урнам пришли больше 70% граждан. При этом подавляющее большинство 75% проголосовало против предоставления русскому языку статуса государственного.

За два года до этих событий национально настроенные политики предприняли встречные шаги. Они попытались продвинуть идею полного перехода средних школ с 2012 год на латышский язык обучения. Но идея не получила поддержки большинства.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное