Политолог: критика России запрета на символику была предсказуема

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Политолог Карлис Даукштс назвал вполне закономерной острую реакцию со стороны России на объявленный Сеймом Латвии запрет на символику СССР наравне с символикой фашисткой Германии.

«Публичное возмущение носит, скорее, внешнеполитический характер для дискредитации госструктур Латвии. Это абсолютно ожидаемая реакция, потому что вопросов Второй мировой войны, виновников войны, победы в войне и различных позиций по этому поводу достаточно много», - заявил Даукштс в интервью Латвийскому радио 4.

Он также добавил, что история Второй мировой войны ещё не написана, так как закрыты архивы и засекречены многие данные.

Сам факт запрета символики не является чем-то исключительным ни в европейских странах, ни в других местах, считает политолог. «По-моему, запрет на символику нужно ввести на Большом Арбате, где выложена «Майн кампф» и другие книги», - сказал Даукштс.

Ранее глава комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Госдумы Российской Федерации Леонид Слуцкий назвал кощунством объявленный Сеймом Латвии запрет на символику СССР наравне с символикой фашисткой Германии.

«Это попрание памяти павших в борьбе с фашизмом и ущемление и дискриминация прав ветеранов Второй мировой, которых не так много осталось в живых», - приводит слова Слуцкого информационное агенство ИТАР-ТАСС. Слуцкий также заявил, что намерен принять меры, чтобы мировые парламентские институты, такие как ПАСЕ, отреагировали на подобные факты.

Политолог Карлис Даукштс сомневается, что высказывание Слуцкого будет иметь какие-либо реальные последствия, скорее всего, это не испортит отношения между Латвией и Россией. «Это очередной всплеск эмоциональных вербальных заявлений», - отметил политолог.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное