Политолог: я не считаю ислам «просто религией»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Ислам является не просто религией, а образом жизни, заявил в прямом эфире передачи LTV7 «Точки над i» латвийский политолог Карлис Даукштс.

По словам Даукштса, мусульмане ежедневно живут нормами ислама.

«Мы — католики, православные, протестанты, лютеране — выходя из церкви, возвращаемся к привычному образу жизни. Мы – иные. Мусульмане же живут внутри религии. Это их образ жизни. И он часто не совпадает с нашим», — говорит Даукштс.

Политолог отметил, что этого, в принципе, боятся и группы, выступающие против приема беженцев. В том числе — в Латвии.

«Они боятся, что здесь, например, в Муцениеки, появятся обособленные группы, которые будут жить по-своему, отгородившись бетонными плитами. Это [представление] уже проявилось в Польше, где десятки тысяч людей вышли на площадь и сказали мигрантам — нет. И они никогда не смогут воспринять их образ жизни и ментальность».

В Латвии, как уже писал Rus.lsm.lv,  в последнее время прошли несколько акций против приема ближневосточных беженцев, последняя по времени — не далее как сегодня.

Латвии, как уже сообщал Rus.lsm.lv, в рамках добровольно принятых на себя обязательств и введенных Евросоюзом квот, предстоит разместить на своей территории неполных 800 искателей убежища. Из их числа 531 будут направлены в ближайшем будущем из Италии и Греции. Судьба остальных примерно 250 определится не позднее, чем через год.

Сегодняшняя дискуссия «Точки над i» была посвящена обсуждению вопроса о том, как изменится (если изменится) Европа после парижских терактов. Шесть практически одновременных нападений на кафе, рестораны, стадион и концертный зал в Париже, по версии следствия, которую уже приводил Rus.lsm.lv, совершили три группы боевиков, связанных с Сирией и группировкой «Исламское государство». В подготовку и осуществление нападений, по последним сведениям, было вовлечено более 20 человек. Число жертв сегодня достигло 129, свыше 400 человек были ранены, более 40 из них — до сих пор в критическом состоянии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное