Политикам не хватает воли запретить опасное увлечение латвийцев

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Уже довольно давно для многих латвийцев стало традицией зажигать и отпускать в небо китайские фонарики. В то время как в части европейских стран делать это запрещено, у нас небесные фонарики на полках магазинов доступны для всех желающих. Хотя, Государственная пожарно-спасательная служба и Центр защиты прав потребителей настаивали на запрете опасной продукции ещё два года назад.

Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) еще около двух лет назад предлагала запретить в Латвии их продажу и использование, как это сделали в некоторых других странах Европы. Несмотря на то, что для многих стало традицией запускать китайские фонарики в небо на свадьбах и других праздниках, пожарные уверены — делать это опасно.

«Там имеется источник огня, остается только попасть на возгораемые конструкции — лес ли, дом ли, чердак или на балкон», - говорит директор управления надзора за пожарной безопасностью ГПСС Дзинтарс Лагздиньш и предупреждает, что в этом случае пожар не заставит себя долго ждать.

Центр по защите прав потребителей (ЦЗПП) ранее совместно с пожарными провел эксперимент, чтобы проверить, насколько контролируемы небесные фонарики. «В инструкции указана максимально допустимая скорость ветра. Однако потребителю без серьезного оборудования скорость ветра определить сложно. Фонарь летит высоко, какова скорость ветра там, никто не знает. Фонарику нужно было лететь к морю, но несмотря на это он летел в другом направлении», - рассказала представитель ЦЗПП Санита Гертмане.

Это означает, что

у человека, находящегося на земле, нет никакого контроля за тем, куда полетят фонарики.

Но предложение об их запрете поддержки не получило, застряв в Минэкономики.

«Министерство экономики разработало проект правил,

но, к сожалению, не было политической воли, чтобы продвигать его дальше.

Учитывая, что считалось, что он слишком мало влияет на общественный интерес. В настоящее время никакая работа над этими правилами не продолжается, но если появятся новые обстоятельства или новая информация о происшествиях, мы переоценим и посмотрим, возможно ли эти правила выдвинуть снова», - говорит заведующая отделом Конкуренции, торговли и прав потребителей министерства экономики Линда Дунтава.

У ГПСС нет отдельных статистических данных о том, сколько и какие пожары возникают из-за небесных фонариков. То, что пожар произошел из-за упавшего с неба фонарика, доказать очень сложно, поскольку они не оставляют после себя никаких следов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное