Полицейское приложение поможет установить местонахождение звонящего

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Учитывая, что в последнее время участились случаи, когда люди терялись в лесу или на незнакомой местности, Госполиция разработала мобильное приложение, которое существенно облегчит работу служб в оперативном поиске пропавших, для определения места авария или места преступления.

Новая функция создана, чтобы человек мог отправить полиции свои координаты, если он не может точно сказать, где находится.

Сделать это можно двумя различными способами.

Если позвонить через приложение в любую спасательную службу, оно отправит координаты звонящего автоматически.

Второй способ – отправить координаты с помощью специальной кнопки в меню. В таком случае спасательная служба получит координаты отправителя. Эта кнопка придумана на случай, если лицо уже связывалось со спасателями, находится в движении и ему нужно оперативно сообщать диспетчеру свое местонахождение.

В случае беды, впрочем, одни только координаты отправить недостаточно. Чтобы получить помощь, нужно сделать звонок в спасательную службу, а координаты – это только дополнительная функция, которая облегчает работу сотрудников, которые займутся конкретным случаем.

До сих пор местоположение звонящего можно было определить за счет данных, предоставляемых оператором мобильной связи, однако приложение «Моя безопасность» (Mana drošība) позволит сделать это гораздо точнее.

Для определения координат в телефоне должен быть включен GPS. Если лицо ее не активизирует, приложение об этом напомнит.

Приложение уже было испытано на полицейских учения по гражданской обороне STORMEX 2016, когда пропавший человек был найден с точностью до 9 метров.

Скачать приложение можно в Google Play и Apple Store.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное