Полгода реализации проекта «Информатика» в школах: полёт нормальный

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Ученики 157 школ Латвии полгода назад получили возможность углубленно изучать основы программирования и информатику. Учителя уже успели пожаловаться в государственный центр содержания образования на то, что им не хватает времени удовлетворить интерес учеников в полной мере, сообщает служба новостей Латвийского радио.

Один из самых любимых предметов у учеников всех возрастов – так участники и создатели описывают испытательную программу обучения информатике. За ход испытания отвечает Государственный центр содержания образования. Представитель центра Виестур Везис считает, что прошедшие полгода были успешными. Учителя оценили программу положительно, жаловались лишь на нехватку времени. Интерес учеников нередко даже превышает возможности учителя.

«Детям очень нравитяс эта программа. Если мы посмотрим на самые младшие классы, то они ждут уроки информатики с наибольшим нетерпением. Учителя в свободной форме рассказывают про безопасность, объясняют, что такое алгоритмы и как можно использовать компьютер для выполнения заданий», - сказал Виестур Везис.

Одна из школ, с которой брали пример создатели экспериментальной программы, это даугавпилская 15-я средняя школа. Там уже более 10 лет с первого класса детей обучают информатике по аккредитованной программе. Директор школы Анатолий Гжибовский рассказал, что в этом году школа сможет предложить своим ученикам занятия по роботике.

Деньги на реализацию дорогостоящего проекта нашлись в самоуправлении и получены через различные проекты. На кружок робототехники в даугавпилской 15-й средней школе большой конкурс, рассказал Гжибовский. Доступ к роботам получают только самые талантливые ученики.

Учительница информатики Гробиньской гимназии Даце Томсоне участвовала в разработке экспериментальной программы обучения. Она рассказывает, что такую науку как информатику надо было адаптировать для детей разных возрастов. Вместе с тем, важно не только разработать специальное программное обеспечение, но и придумать, как направить энергию и любопытство ребенка в нужное русло.

Пилотный проект «Информатика» продлится ещё два года. Любая школа, в которой есть компьютерный класс, может присоединиться к экспериментальной программе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное