Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Снова под покровом тайны

История Моники. Продолжение

Пока маленькая Моника идет на поправку, родители готовятся к суду

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Ровно год прошел с настоящих боевых действий, которые развернулись вокруг маленькой Моники. Тогда родители забрали ребенка из рижского стационара, получив рекомендации зарубежных врачей о необходимости совсем другого лечения. И, как убедилась съемочная группа LTV7, вопреки прогнозам местных врачей, ребенок чувствует себя хорошо.

Моника показывает свою любимую игру — кухню. Ей нравится готовить и подавать на стол — пока игрушечные блюда. В свои два с половиной года она уже пытается помогать маме по дому. И все же мультяшная свинка Пеппа среди игрушек — вне конкуренции.

«Чистит зубы с утра, пытается сама одеваться — самостоятельная стала за этот год», — говорит мать девочки Вероника.

В апреле прошлого года вокруг Моники развернулись настоящие боевые действия. У малышки — редкое заболевание почек. У латвийских медиков опыта его лечения нет. Потому родители искали помощи у зарубежных специалистов. Методы лечения в Израиле и Латвии оказались разными. Чтобы настоять на своем, Детская больница через Сиротский суд пыталась лишить родителей возможности принимать решения. Не получилось. Монику из больницы забрали. С тех пор ее консультируют в Литве.   

«Осадок остался. Могло быть все иначе. Хотелось бы, чтобы и врачи поняли, что не были правы во всем», — отмечает Вероника.

Монике необходимо вводить компонент крови — альбумин. Именно из-за его доз возникли разногласия. В нашей больнице считали, что колоть его надо ежедневно. В зарубежных клиниках предложили дозу снизить. Теперь препарат Монике вводят всего 4-5 раз в месяц. Инъекции делают в Рижском роддоме — в Детскую больницу семья не ездит.

«Она очень чувствительная и добрая. В роддоме хорошие сестрички. Она, конечно, немного поплачет, когда ставят иголку, а когда уходит — им поцелуйчики раздает», — рассказывает бабушка Моники Нина.

По словам отца девоки Каспара, из больницы семье не звонят и не спрашивают, как дела у Моники.

«Возможно, это и нормально. Ведь у нас был конфликт. Но есть одно «но». Больница интересуется без нашего ведома! Они пытались получить выписки из литовской клиники. А еще результаты наших с Вероникой анализов на генетическую совместимость мистическим образом попали из Германии не к нам, а к генетику Детской больницы», — возмущается он.

Родители говорят, было много страхов. Но минувший год показал, что они поступили правильно, забрав ребенка из больницы.

«Находясь в больнице, мы каждые 3 месяца болели инфекциями — стафилококками.  Прошел год, и дома у Моники ни разу не было таких инфекций», — подчеркивает Каспар.

Анализы Моники улучшились настолько, что родители надеются — пересадка почки ей не понадобится. Пока малышка готовится идти в детский сад, ее  родители готовятся к встрече с местными врачами. В суде.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное