Пограничники ждут дополнительное финансирование на укрепление восточных рубежей

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Хотя латвийское правительство поддержало укрепление восточной границы Латвии, из необходимых на эти цели 21 млн. евро выделены лишь 9 млн. евро, заявил в интервью Latvijas radio руководитель Погранохраны Нормунд Гарбарс.

По его словам, приоритетом является наведение порядка на всем протяжении границы, что подразумевает обеспечение пограничников всем необходимым. На ближайшие два года утверждено финансирование в 9 млн. евро, а в общей сложности необходимы 21 млн. евро.

Эти средства нужны на приведение в порядок латвийско-российской границы. В прошлом году работы проводились на 11-километровом участке, а выделенной на этот год суммы хватит на приведение в порядок отрезка еще в 25 км, сказал Гарбарс.

«Мы ждем решения правительства по формированию бюджета, поскольку утвержденное пока финансирование значительно ниже того, что требуется по проекту», - говорит Гарбарс.

Пока денег не хватает на приведение в порядок латвийско-белорусской границы, хотя работы на этом участке также являются одним из приоритетов – если на границе с Россией чаще всего задерживают вьетнамцев, то на белорусской – афганцев.

В прошлом году за организацию нелегального провоза мигрантов через границу в Латвии было задержано свыше 80 человек. В основном это граждане России, но были среди контрабандистов и латвийцы.

Работы по установке забора, как уже писал Rus.lsm.lv, начались еще в конце прошлого года. Пока готов отрезок в несколько километров, хотя обустройство погранполосы пока не завершено. «Будет еще контрольно-следовая полоса, а также зона для патрулирования с собаками», — пояснил Рускулис.

Общая протяженность границы Латвии и России — 276 километров, а общая длина отрезков, которые планируется перекрыть забором, достигает 90 километров. Работы идут параллельно — и установка забора, и оборудование погранполосы или же расширение уже существующей до 12 метров.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, решение о закрытии границы с помощью забора и сопутствующих мер было принято осенью прошлого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное