Поговорить по телефону — и получить ненужный товар и счет

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Защитники прав потребителей вновь получают жалобы от латвийцев, которые поговорили по телефону с представителями различных фирм, — и, сами того не подозревая, сделали заказ. Посылка, как и счет за товар, для многих стала неприятным сюрпризом. После беседы с оператором некоторых ожидает также длительное разбирательство с коллекторами, сообщает Latvijas Radio.

Обычны подобные схемы тщательно проработаны — и вполне законны. Продавец получает базу телефонов пожилых людей, оператор звонит им и рекламирует витамины или книги — и человек подчас не понимает, что согласился получить товар и стать клиентом компании.

Позже по почте латвийцу приходит товар, который он не заказывал, инструкция, как вернуть посылку (не все пенсионеры, однако, способны для этого дойти до почтового отделения), а также счет. И предупреждение о том, что будет, если не заплатить.

Одна из таких фирм — зарегистрированная в Эстонии компания DirectMarketing, у которой в Латвии есть только абонентский ящик. И обиженные клиенты, которые уже не раз писали жалобы в Интернете, а также обращались в Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП).

Представители центра указали, что эта фирма не раз попадала в их поле зрения. В прошлом году латвийцы на DirectMarketing пожаловались семь раз, в этом — уже два. Консультации по поводу дальнейших действий получили десятки человек.

«В отношении DirectMarketing — у них такой стиль. Человеку звонят, он отвечает. Просят назвать адрес, имя и фамилию, обещают что-то бесплатно переслать. И люди часто даже не понимают, что таким образом заключается соглашение. Но, в любом случае, если человеку прислали что-то, что он не заказывал, это незаконно и платить на это не нужно», — рассказала Санита Гертмане.

Она обратила внимание на два важных момента. Во-первых, потребитель, которому предлагают по телефону — даже бесплатно — получить какой-нибудь товар, должен несколько раз подумать, действительно ли он этого хочет.

Во-вторых, если товар доставлен, но клиенту не нужен, приложенная к посылке инструкция, а также нормативные акты позволяют от покупки отказаться — и не возмещать почтовые расходы. При этом важно оформить отказ в письменном виде, поскольку были случаи, когда потребитель формулировал свое заявление по телефону, но продавец продолжал отправлять «покупки». 

В ЦЗПП отметили также, что в отношении конкретного коммерсанта дело о нарушении не возбуждено: работу правозащитников усложняет тот факт, что все подобные торговцы зарегистрированы в других странах. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное