Rus.Lsm Сегодня вечером

Уникальная детская площадка

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 07.10

Хождение по муниципальным мукам

Погорельцев из Саласпилса – Ксюшу и ее семью - преследуют неудачи c социальным жильем

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

История 9-летней Ксюши, которая в середине апреля потеряла маму во время пожара в социальном доме в Саласпиле, продолжается. Самоуправление не хочет продлевать договор аренды социальной квартиры с тетей девочки. Она сейчас является опекуном Ксюши. Семья боится оказаться на улице, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

В этой социальной квартире, обустроить которую помогли зрители, Ксюша живет с бабушкой. В соседней квартире — семья ее тети, которая взяла на себя опекунство над девочкой. На этой неделе их ожидал неприятный сюрприз. Из Саласпилсской думы пришло письмо, в котором требуют вернуть 70 евро, перечисленных в виде пособия на подготовку Ксюши к школе. В случае отказа дума грозит обратиться в суд. Оказывается, деньги Ксюше выделили из двух разных программ помощи, всего — 140 евро вместо 70.

«Это чисто человеческий фактор. Самоуправление не отрицает, что допустило ошибку. Потому мы и отправили письмо с просьбой вернуть деньги. Но было бы нормально, если бы семья сама задала себе вопрос — почему пособие больше, чем обычно?», - по телефону сообщила представитель Саласпилсской краевой думы Лолита Трукшане.

Двоюродный брат Ксюши – Алексей — рассказал, что деньги уже израсходованы – на учебники и вещи для девочки.

Но деньги — далеко не единственная головная боль семьи. Куда больше беспокоит то, что закончился договор аренды социальной квартиры. Алексей говорит — им дали понять: пора переезжать в собственный дом. И такой у семьи действительно есть.

«Мама испугалась. Там ни воды, ничего. Обещали решение, ждем 3 недели. Нет ни решения, ничего», - рассказал Алексей.

«У депутатов возник вопрос — почему за 2 года нет возможности вернуться в свой дом? Комиссия проверит, насколько невозможно там жить и вернется к рассмотрению этого вопроса», - сообщил управляющий жилищным фондом Дмитрий Канцевич.

Два года назад в доме случился пожар. Тогда-то семья Ксюши и ее тети получили социальное жилье. А в апреле этого года они пережили еще один пожар — на сей раз в социальном доме. В нем погибли три человека. В том числе мама Ксюши - не нашла выход в дыму, спасая соседей. Ребенок только начал приходить в себя, хотя у нее еще много страхов.

«Раз в неделю она ходит к психологу. По рисункам видно, как она скучает, но уже лучше. Но одна она не находится, приходит из школы, бежит ко мне — и мы что-то делаем. Одной ей страшно», - рассказал Алексей.

Между тем, в жилищном фонде нас заверили, что если дом еще непригоден для жилья, то договор аренды продлят. Жилищная комиссия соберется на заседание 20 октября.

Как сообщал Rus.lsm.lv, в апреле этого года, в Саласпилсе — в социальном доме — произошел пожар. Погибли три человека, в том числе - молодая женщина - мама Ксюши. Тогда на LTV7  обратился ее племянник, который просил помощи для оставшейся сиротой двоюродной сестры. В результате - зрители LTV7 помогли девочке обустроиться в квартире у ее тети.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное