Подведены итоги эпидемии гриппа в Латвии: 59 жизней

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Число умерших от гриппа в этом году значительно увеличилось по сравнению с эпидемией прошлого года, когда вирус унес 39 жизней. В этом году, сообщает LETA со ссылкой на Центр контроля и профилактики заболеваний, умерли 59 человек, в их числе — две беременных.

Самой молодой жертве этого года было 26 лет, самой старой — 95. Средний возраст умерших составлял 65 лет, и болезнь практически одинаково не щадила мужчин (29 смертей) и женщин (30).

Практически у всех скончавшихся было то или иное хроническое заболевание — сердца или дыхательных путей, диабет, рак и т.п.

Выяснить, все ли умершие были вакцинированы от гриппа, не удалось. Такие данные получены лишь в отношении 42 человек: про них точно известно, что прививку они не делали.

Как уже писал Rus.lsm.lv, по подсчетам статистического ведомства Евросоюза, около половины смертей от болезней в Латвии являются предотвратимыми. Согласно Eurostat, 48% летальных исходов не наступили бы, если бы система здравоохранения была идеальной, т.е. своевременно обеспечивала всем пациентам необходимое лечение с использованием последних достижений медицины. Средний по Евросоюзу показатель преждевременной смертности составляет 33,7%, лучший результат — у Франции — 23,8%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное