Подростки сменили зависимость от наркотиков на чрезмерное употребление алкоголя

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Больница в Елгаве – единственная, в которой месяц мотивационной программы для подростков, страдающих зависимостью – оплачивает государство, Глава наркологического отделения больницы сообщил Latvijas Radio, что времена спайса прошли, но зависимость все равно есть - от алкоголя, марихуаны и амфетамина. Но алкоголь - в первую очередь.

В Елгавскую психоневрологическую больницу – одно время стояла очередь из целого списка несовершеннолетних, которые «подсели» на спайс и/или синтетические наркотики. Поэтому больница в два раз увеличила количество пациентов именно в подростковое отделение.

Наркологический корпус Ģintermuiža больницы лечит людей, которые страдают от различных зависимостей. Часть отделения на первом этаже занимают взрослые, а дальше – подростки от 12 до 18 лет.

«Здесь стеклянная стенка, за ней – подростки. Да, полностью отделены, потому что (…) подросткам нельзя иметь контакты с взрослыми», - объяснил руководитель наркологического отделения Ģintermuiža Генадий Вихневич.

Месяц мотивационной программы больницы оплачивается государством. Мотивационная программа предлагает художественные и спортивные занятия и поддержку психолога. Спрос на нее всегда был большой. Когда же синтетический наркотик спайс приобретался без каких-либо сложностей – сюда вытянулась длинная очередь. А принять сюда было можно только шесть подростков единовременно. В конце концов, число кроватей в Елгаве увеличилось в два раза, новые палаты продемонстрировал Вихневич:

«Официально у нас 11 мест, но реально – 13 кроватей. Обычно они [пациенты] на занятиях. И днем никого нет. Подросткт здесь находятся с восьми вечера до восьми утра. Мы смотрим на пациентов – те, которые подружнее – их можно положить в палату побольше. Те, которые несговорчивые – их можно по одному положить в палату. Есть двухместные палаты, но можно положить и только одного».

Палаты светлые, но пустые. Здесь кровать, стол, шкаф и окна с решетками. Сейчас очередей практически нет и проблема со спайсом частично решена. Медики утверждают, что в связи с поправками к закону, что за продажу спайса и его употребление предусмотрена уголовная ответственность – место зависимости от наркотиков заняло пристрастие к алкоголю.

«Ситуация со спайсом сильно поменялась, потому что он практически недоступен. И поэтому число подростков, принимающих спайс – существенно сократилось. Но если не один наркотик, так другой, верно? Сейчас увеличилось число тех, кто употребляет марихуану и алкоголь. Амфетамин тоже популярен среди молодых людей. Но алкоголь на первом месте, конечно», - отметил глава отделения.

Министерство здравоохранения и Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC) подготовили поправки к закону о запрете на конкретные вещества. В общем, в этот список вошли 35 различных веществ, но он продолжает шириться. Информация о новых веществах приходит и из ЕС.

«Новые вещества в ЕС находят постоянно. В 2015 году в Европе обнаружили 98 новых видов наркотиков. В 2014 – 101. Это только те, о которых в странах слышат впервые. В 2016 году мы уже сейчас получили информацию о 24 новых видах веществ, которые нашли в ЕС. К слову, о всех о них уже было сообщено и их поток в Латвии пытаются контролировать», - сообщила представитель SPKC Анете Янсоне.

С тенденциями употребления и распространении наркотиков, а также об актуальных проблемах - SPKC познакомится в этот четверг. Несмотря на то, что места продажи т.н. легальных наркотив теперь закрыты, еще есть с чем бороться – с продажей синтетических наркотиков в интернете.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще