Подарки родителей школьным учителям возможны лишь на добровольной основе — омбудсмен

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Требование денег от родителей школьников на подарки учителям недопустимо, и не следовало бы поощрять даже добровольные такие инициативы родительских комитетов, заявил обмудсмен Юрис Янсонс. Самоуправления в данной ситуации не могут запретить родителям действовать, но зато родителей призывают не молчать о таких поборах.

Достоянием гласности недавно стал сбор денег на подарки педагогам в Рижской Центральной гуманитарной гимназии. Но такая практика широко распространена и в других общеобразовательных учреждениях, отмечает Latvijas radio.  

В Латвии основное и среднее образование — бесплатное, заявил омбудсмен, и уже несколько лет родителям не приходится покупать даже учебники и рабочие тетради. Однако тенденция к «поздравлениям» школьного персонала не только на выпускной или 1 сентября, но и  на юбилеи и Рождество вызывает беспокойство правозащитника.  

В его бюро недавно обратилась одна из матерей учеников рижской Гуманитарной гимназии, где родители детей в некоторых классах настаивают на том, чтобы «скинуться» на подарки педагогам по 20 евро — такова, мол, школьная традиция. Мать ребенка попросила бюро омбудсмена не разглашать ее имя. Радиожурналистам она сообщила, что обратилась с  заявлением также в антикоррупционное бюро (KNAB), прося оценить законность подобных денежных сборов. В KNAB считают, что вопрос — не в их компетенции.

По словам представителя 6с класса вышеупомянутой гимназии Сигиты Ваце, обычно классному руководителю дарят подарочную карту, звучали идеи о билетах в театр или книгах. Но предложение одаривать преподавателей-предметников — уже инициатива классной руководительницы.    

«Для них мы уже второй год собираем полезные лакомства — от Skrīveru saldumi или других производителей», — пояснила Ваце. Не все родители одобряют такую практику, но большинство не возражает. Ежегодно родители каждого ребенка тратят на эти цели порядка 30 евро.

Школьный директор на интервью с Latvijas radio не согласилась. Но после повторной просьбы разрешила проинтервьюировать детей.

«Это, мне кажется, между родителями оговорено. Не знаю, нам об этом ничего не говорят. У нас и в фонде класса деньги собраны, со всех школьников их собирали», — говорит девятиклассница Кэтрин. По ее словам, так принято поступать каждый год. Остальные дети рассказали, что и в других школах ситуация сходная.

В Рижской думе LR указали: подношения педагогам самоуправление не одобряет, но и запретить не может. Поскольку родительские комитеты делают это по своей инициативе, и деньги собираются на добровольной основе. Но вот если сбором средств занимался бы кто-то из учителей — это в думе категорически запретили бы, заверила завотделом всеобщего школьного образования Анита Петеркопа.

И если денег с родителей настойчиво требуют — им следует сообщать об этом, а не молчать, подчеркнул Юрис Янсонс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное