Rus.Lsm Сегодня вечером

Библейские растения в ботаническом саду

Rus.Lsm Сегодня вечером

Dod Pieci. 5 день

Сладость или гадость?

Подарки детям под елочку: «Много сладостей — гадость!» — диетологи

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

На этой неделе по всей Латвии прошли рождественские елки в детских садах. А значит, детей одарили пакетиками с подарками. Но что в них? Как правило — лакомства. Многие детские сады дарят детям конфеты в нарядной упаковке. Специалистов по здоровому питанию это совсем не радует. Другие же садики стараются сделать каждый подарок особенным, сообщает Русское вещание LTV7.

Журналисты вытряхнули на стол содержимое обычного подарочного пакета. В нем оказалось полкилограмма конфет и одна мандаринка. Такой подарок сделали четырехлетним детям в одном саласпилсском садике — и это вполне типичный подарок для муниципальных садов и школ. По мнению врачей, содержимым этого пакета ребенок может питаться полмесяца:

«Пакетик не на одну трапезу», — резюмирует при виде всего этого диетолог Андис Бреманис. Больше всего в этом подарке его порадовала мандаринка. Но содержимое сладкого подарка помимо нее — только леденцы и шоколадки местного производства. Все они содержат большое количество сахара.

В общеобразовательных учреждениях уже долгое время запрещена продажа сладостей. Но в садиках по праздникам, получается, можно? Чтобы сделать этот подарок более полезным, диетолог предлагает по крайней мере половину его содержимого заменить теми же мандаринами. Иначе подарок будут вынуждены забрать родители, чтобы хоть как-то проконтролировать питание ребенка.

«Я не против конфет, я не против сладостей в разумных дозах! — пояснил Бреманис. — Но такой объем! Там можно было бы часть заменить на те же сухофрукты, орехи».

А вот подарочные конфеты из одного детских садов Риги. Упаковка другая, но содержимое примерно такое же. Только фруктов нет вовсе.

Единой системы, или хотя бы пожеланий, что класть в подарки детям, в Латвии нет. В некоторых самоуправлениях выделяют на них деньги садам и школам. В других — оставляют этот вопрос в компетенции родителей. Рига пошла вторым путем, рассказала Индра Вилде, представитель департамента образования, культуры и спорта Рижской думы:

«Учебному заведению надо обсудить на родительском совете, желательны такие пакеты конфет или нет. Это должен быть диалог между родителями и учреждением».

А вот одном частном рижском детском саду детей сладостями не балуют. А с их родителями — не церемонятся. Их сразу предупреждают, что подарки на рождество детям они будут изготавливать своими руками. Угощение тоже пекут на месте, в детском саду, рассказала Лива Купча, работница детского сада Ketes Māja:

«Мы за полтора месяца до Рождества объявляем о творческих мастерских для родителей. Каждый год у нас другая тема. В этом году у нас была глиняная мастерская, раньше делали лошадок на палке, родители шили кукол, стругали деревянные домики».

В саду говорят: изготавливать подарки своими руками родители отказываются редко. Хотя, когда надо было делать деревянные домики, некоторые семьи отправляли в мастерскую бабушек и дедушек.

По мнению руководства детского сада, такой подход помогает родителям лучше узнать своего ребенка, а дети чувствуют, с каким старанием были сделаны подарки. Хотя и думают, что подарки — дело рук волшебных гномиков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное