Плановый визит к детскому стоматологу: миссия (не)выполнима

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Полтора года – столько приходится ждать в очереди ребенку, чтобы попасть к зубному в Стоматологическом институте Рижского университета Страдиня. И хотя в других местах на плановый визит записаться можно быстрее, там не хотят оказывать многие услуги, поскольку государство за них платит слишком мало, свидетельствует информация Стоматологического института. Минздрав обещает в следующем году упорядочить финансовую сторону вопроса, чтобы платить стоматологам больше за лечение детских зубов.

Длина очереди к оплаченному государством стоматологу отличается от заведения к заведению. Есть места, куда можно попасть уже через пару недель, в других – надо ждать пару месяцев. А чтобы попасть в крупнейшее медицинское учреждение – Стоматологический институт – ждать приходится 580 дней. Об этом свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.

В Стоматологическом институте поясняют – плановые визиты откладываются, поскольку чаще всего приходится помогать детям с серьезными проблемами или же оказывать помощь в острых случаях – когда зубы сильно болят или же началось воспаление.

«За последние полгода мы остались единственной клиникой в Риге, где оказывают срочную помощь – такое складывается ощущение. Мы даже провели эксперимент: выясняли, куда можно обратиться с ребенком, если заболел зубик. И только пару клиник были готовы принять, остальные говорили – езжайте в Институт. Но мы, восемь человек, не можем удовлетворить потребности всей Риги или Латвии!», - говорит дантист Стоматологического института Лига Крониня.

Журналисты Латвийского телевидения обзвонили стоматологические клиники, у которых заключены контракты на лечение детей с государством. И оказалось, что попасть туда с острой болью практически невозможно.

В Ассоциации дантистов признают – главная проблема, почему клиники не хотят оказывать услугу, это тарифы государства. Они покрывают примерно половину себестоимости самого лечения. В 2016 году за одно посещение бюджет оплачивал в среднем 16,40 евро. Это оплата и за работу, и за материалы, и за использование оборудования. В Минздраве согласны – это проблема. И обещают в следующем году платить зубным больше.

Министр здравоохранения Анда Чакша говорит, что в следующем году на оплату стоматологических услуг выделяются 3,6 млн евро. Тариф, таким образом, увеличится на 32%, что позволит покрыть стоимость всех материалов, которые используются для лечения детей.

В Стоматологическом институте отмечают, что родители и сами обязаны следить за здоровьем зубов своих отпрысков, поскольку нередко они начинают искать помощи лишь в случаях, когда у ребенка уже начали болеть зубы.

«Вы подумайте, к нам приходит пятилетний пациент с десятью дырками – и это реальность. Мы починим один, максимум два во время дежурства. А кто будет лечить оставшиеся восемь?», - сетует стоматолог Крониня.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное