План Шадурскиса: каникулы – удвоить, учебный год – удлинить

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Министерстве образования и науки обсуждается идея продления на одну неделю школьных весенних каникул, и на две недели – самого учебного года, заявил в эфире передачи Krustpunktā на Latvijas radio министр образования и науки Карлис Шадурскис.

По его словам, в настоящий момент подыскиваются способы, как сократить у школьников «весеннюю усталость».

«Мы на полном серьезе думаем о еще одной неделе каникул», - признал министр, добавив, что отдыхать по-новому школьники смогут не с начинающегося, а, вероятно, следующего учебного года.

Правда, тут же отметил министр, если весенние каникулы будут продлены, то сделано это будет за счет летних каникул.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, со следующего года дополнительная неделя каникул появится у школьников Эстонии – соответствующее распоряжение на прошлой неделе подписал тамошний министр образования Юрген Лиги. При этом за счет дополнительных каникул учебный год для эстонских школьников будет длиться на неделю дольше.

В Латвии же, помимо каникул, планируется изменить и возраст, с которого дети идут в школу. Так, министр образования и науки Карлис Шадурскис собирается отправлять первоклашек в школы на год раньше — с шести лет. При этом родители латвийских школьников инициативами министра, мягкого говоря, не довольны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное