Rus.Lsm Сегодня вечером

Праздник к нам приходит - Подарок Литвы

Rus.Lsm Сегодня вечером

Вскрыть двойные стандарты

Следи за собой на дороге

Пешеходы нередко попадают в ДТП из-за собственных вредных привычек

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Тысячи людей выйдут или уже вышли на улицы латвийских городов. Поэтому не лишним будет напомнить о безопасности пешеходов. Ведь в Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) указывают — именно в городах происходит больше всего ДТП с участием пешеходов. И всё из-за их вредных привычек, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

«Вот как это можно было внести в правила такой пункт, что велосипедисты могут пересекать пешеходный переход, не слезая с велосипеда. Кем они являются? Вот там больше всего конфликтов», - говорит таксист Эдуард Калниньш.

Эдуард Калниньш таксист. За «баранкой» — 22 года. Считает себя аккуратным водителем и очень не любит велосипедистов, нарушающих правила. Но поздней осенью особое внимание приходится уделять пешеходам. Нередко они выскакивают на дорогу между припаркованных машин, говорит таксист. На пешеходном переходе они, вроде, правы, но не факт, что даже самый опытный водитель успеет затормозить.

«Я считаю, что ноябрь месяц это самый плохой для всего. Быстро темно становится и мелкий дождь. Это хуже всего на свете»Ю – отметил таксист.

Эдуард Калныньш стал одним из водителей, который помог Дирекции безопасности дорожного движения создать клип, призывающий пешеходов быть осторожными. Ведь 88% ДТП с участием пешеходов случается в городах.

«Люди считают, что если выходить за городом, то нужен отражатель. Это многие поняли. Но бывает, что в городе есть освещение, но много деревьев или идем в темной одежде, а тогда и в городской среде пешеходы не видны. Многие думают, что если есть свет, то меня заметят. Но многие, кто водил машину, знают, что темные пешеходы в городе тоже не видны», - отмечает представитель Дирекции безопасности дорожного движения Янис Айзпорс.

Он отметил, что много несчастных случаев бывает на пешеходных переходах и в микрорайонах. По данным полиции, в этом году было составлено четыре тысячи протоколов на пешеходов, которые не носили светоотражающие элементы на одежде. На велосипедистов пришелся 261 протокол.

Кстати, латвийские дизайнеры позаботились о стильных светоотражающих элементах. Недавно на недостроенном виадуке в Пардаугаве состоялся показ мод, приуроченный к сокращению светового дня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное