Перенесшей инсульт пациентке приходится снова и снова подтверждать группу инвалидности

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Хотя жена Раймонда десять лет назад перенесла инсульт, она все время прикована к кровати. Несмотря на это — после стольких лет — Раймонду нужно доказывать инвалидность своей жены, сообщает LTV в передаче 4. studija.

Раймонд и его жена живут в Талсинском крае в Вандзенской волости. Жена прикована к кровати.

«Такой я ее привел в дом. Больше не говорила. Комиссия из Кулдиги дала ей инвалидность на два года. После чего продлили еще на два года. Состояние моей жены не улучшилось, она больше не могла сидеть, после чего инвалидность продлили еще на пять лет, и состояние ее ухудшилось в несколько раз», — рассказал Раймонд.

За эти годы жене становилось только хуже, и Раймонд не понимает, почему государство тратит средства и человеческие ресурсы, чтобы снова и снова доказывать инвалидность его жены, ведь у доктора все написано. «Но за это время доктор может принимать пациентов, а не писать этот документ [об инвалидности жены], который ничего не дает», — заявил Раймонд.

«Она уже десять лет прикована к постели и снова нужно идти на группу. Почему? Ее здоровье не улучшилось ни на копейку!», — удивляется муж. Он сообщает, что в таких случаях государство выдает инвалидность на всю жизнь.

Группу инвалидности можно присвоить на полгода, год, два или пять лет.

«В начале инвалидность назначают на короткое время, если человек появляется в первый раз, и не предусмотрено, что проблемы со здоровьем будут стабильными, долгими и не будут возвращаться. Поэтому этот период назначается – год-два и очень редко – пять лет», — объяснила представитель Минблаг Элина Целминя.

Она также указала, что в скором времени жене Раймонда скорее всего присвоят группу инвалидности на всю жизнь.

«В этом случае, инвалидность впервые была получена в 2008 году на два года, потом ее выдали еще на два, а после – на пять. Мы можем рассчитывать, что при следующей подаче документов жене Раймонда дадут инвалидность на всю жизнь. Поэтому не стоит волноваться – это будет последний раз, когда эти документы нужно будет подавать», — объяснила Целминя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное