Переход на летнее время опасен для здоровья — доцент университета Страдиня

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Эта неделя — первая рабочая неделя после перехода на зимнее время. Многие выразили недовольство этим переходом, но врачи говорят, что переход на летнее время более опасен, сообщает LTV.

Биологические часы определяют ритм человеческой деятельности в соответствии с временем суток. Они очень важны, поскольку регулируют функции поддержания жизни, объясняет ассоциированный профессор Рижского университета Страдиня Леон Блумфельдс.

Функции человеческого тела не постоянны. Они адаптируются и к свету, и к темноте, а также к более длительным периодам активности, отдыху и потребностям восстановительного процесса. Кроме того, порог боли меняется в течение дня.

Природа запланировала как меняться функциям организма, и это должно происходить постепенно, сказал Блумфельдс.

Теоретически зимнее время лучше ближе Латвии. Это означает, что летом мы бы меньше наслаждались светлым временем суток.

Теперь мы будем жить в течение пяти месяцев по зимнему времени. Впрочем, специалист говорит, что именно перевод времени на один час вперед для здоровья намного опаснее.

«Число ДТП после этого увеличивается примерно на 8%. Люди сонные, усталые. Примерно на 10% — 12% растет число инфарктов и различных заболеваний. Люди чаще обращаются к врачу. «Скорая» получает больше звонков. Это серьезная медицинская проблема», — сказал Блумфельдс.

Раннее Rus.Lsm.lv сообщал, что в ночь на 29 октября часы были переведены на час назад. Как и во многих других странах, переход на зимнее время приурочен к выходным дням, чтобы населению было проще освоиться с новым режимом. Перевод часов формально состоится в 4 часа утра 29 октября (в ночь с субботы на воскресенье).

Обратный переход снова на летнее время произойдет 25 марта 2018 года.  

Впрочем, недавний опрос показал, что 56% жителей Латвии считают, что перевод времени на один час вперед или назад плохо сказывается на их самочувствии и здоровье.

В зависимости от человека привыкание может занять от одного до семи дней. На самочувствии и здоровье тех, кому сложнее адаптироваться, перевод часов может оставить неприятные последствия. Особенно весной, когда время переводят на один час вперед.

В последние годы в Латвии не проводилось исследований о том, действительно ли летнее время дает ощутимую экономическую выгоду. Переход на летнее время является обязательным во всех странах Европейского Союза (ЕС). Если каждое государство будет действовать по своему желанию, начнется хаос, например, в транспортном секторе.

Несколько лет назад в ЕС был проведен опрос, чтобы узнать мнение населения о переводе часов. Есть страны, в которых считают это экономически выгодным. Поэтому пока ничего не планируется менять.

«Опросы показывают, что во многих западных странах, например, в Испании, очень довольны летним временем. Летом там очень жарко, а благодаря летнему времени они могут начать планировать свою работу намного раньше, когда не так жарко. Были также аргументы, что можно работать в две смены», — говорит представитель Министерства экономики Эдий Шайцанс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное