Rus.Lsm Сегодня вечером

"Поддельная реальность"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Как не стать жертвой инсульта?

Пенсионерам не придётся бороться за льготы?

Пенсионерам-инвалидам вернут невыплаченный налоговый вычет

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Девять тысяч пенсионеров c инвалидностью не получили положенные им льготы только потому, что не поставили галочку в системе электронного декларирования Службы госдоходов. На необоснованные административные сложности обратил внимание Госконтроль — и ответственные чиновники объяснялись с депутатами Сейма. Замечаниями не ограничились — систему будут менять, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Пенсионеры с инвалидностью от государства только в прошлом году не получили 1,3 млн евро. Это в среднем 12,4 евро в месяц для каждого. Дело в том, что повышенные необлагаемый минимум за инвалидность применяется не автоматически, а только если человек в электронной системе СГД поставит соответствующую галочку. Хотя информация о пенсионерах-инвалидах и так есть и у Службы госдоходов, и у Агентства соцстрахования. Из-за неувязки эту налоговую льготу недополучила половина тех, кто имеет на нее право. Внимание на это обратил Госконтроль — и вопросом вплотную занялись в парламенте.

«Мы эту льготу применяли в соответствии с нормативными актами. Мы получаем от Службы госдоходов информацию. Как только она пришла, применяем льготу»,

— указала Байба Фелберга, глава Пенсионного отдела Государственного агентства социального страхования.

«Вы позволяете у пенсионеров ежегодно воровать по 200 евро. Восемьсот человек уже умерло, не получив положенную им льготу. Может, кому-то на лекарства не хватило 12 евро, и он умер», — заявил Андрей Клементьев, член Парламентской комиссии по социальным делам.

«Человек знает, что если от него что-то понадобится, госструктуры найдут его где угодно. А если что-то нужно ему... Чем он старше, больнее, необразованнее, тем он более беззащитен. И нечего удивляться, что люди говорят — я не люблю эту страну. Ведь они сталкиваются с тем, что страна их не любит»,

— заявила депутат комиссии Силвия Шимфа.

Клементьев обратился с письмом к премьеру с инициативой внести изменения в закон о подоходном налоге с населения — чтобы льготы начислялись автоматически. Вот только как быть с теми, кто свои деньги недополучил?

«Задним числом деньги нельзя получить, но этот вопрос будет решен, как должен быть решен»,

— уверен Андрис Силиньш, глава Федерации пенсионеров.

Чтобы получить то, что причитается, пенсионеру-инвалиду нужно просто подать декларацию о доходах.

«Они могут вернуть переплаченные налоги за 2014, 2015, 2016 и за 2017 годы — в 2018 году»,

— пояснила Илзе Янкова, замдиректора налогового управления СГД.

Служба госдоходов обещала проинформировать пенсионеров, которым полагается льгота, о такой возможности. А Комиссия по социальным делам затребовала от Минблага полный список различных льгот — и того, в какой мере они предоставляются.

«Я уверен, что большинство людей, у которых проблемы со здоровьем, знают свою минимальную программу, максимальную не знают»,

— заявил депутат комиссии Андрис Берзиньш.

Такой список небходим, чтобы выяснить, нет ли еще людей, которые не знают, что для них государство предусмотрело помощь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное