Пассажиров парома проверяют хуже, чем в аэропорту

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Летом изо дня в день сотни пассажиров взбираются на паром в рижском порту и отправляются в Стокгольм. При этом многих сбивает с толку отсутствие проверки безопасности. В отличие от аэропортов, контроль пассажиров на корабль практически не изменился.

Те, кто часто ездит в Стокгольм, рассказывают, что им так и не удалось столкнуться с проверкой безопасности. Если билет распечатан заранее, то и паспорт показывать не нужно, не говоря уже о багажном контроле.

«Нужно понимать, что Латвия – часто транзитное государство для нелегальных мигрантов. А Швеция – одна из целевых стран и соответственно (…) на корабле должен быть контроль иммиграции. Интенсивность и частота зависит от той информации [о факторах риска, например, о теракте в Стокгольме], которую получают», — сообщил заместитель начальника Рижского отделения таможни Геральд Индрикис.

То есть, если анализ факторов риска не свидетельствует о повышенной опасности, то можно ограничиться только пограничной проверкой, а вот контроль иммиграции может быть не столь интенсивен, объяснил Индрикис.

По словам представителей Рижского терминала пассажиров и оператор Tallink — порядок, в котором проверяют пассажиров, указывают в Полиции безопасности.

«На данный момент уровень безопасности в этих странах [с конечной целью маршрута] — достаточно низок, поэтому всей действия проходят по плану уровней безопасности», — указывают в предприятии.

Письменный ответ Полиции безопасности объясняет, что у них нет информации о рисках, из-за которых стоило бы усилить проверки в Рижском терминале пассажиров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное