Памятник Свободы на три месяца обнесут забором — из-за реставрации

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В понедельник, 24 июля, Памятник Свободы начнут приводить в порядок, что займет около трех месяцев. На это время его обнесут забором — нельзя будет возложить цветы, кроме того, не будет и почетного караула.

Иво Граудумс, главный специалист по реставрации Рижского агентства памятников, указал — это будет «не столько реставрация, фундаментальные работы, но именно работы по обслуживанию».

«Поскольку последний раз, когда мы наверху работали, например, со скульптурой Свободы, был в 2001 году.

И с этого момента никаких работ не проводили, поэтому необходимо обновление покрытия... Приведут в порядок все — звезды, обелиск, пояс скульптур из серого гранита, всю цокольную часть, барельефы, террасу. Предусмотрены также и внутренние работы», — добавил он.

Обслуживанием будет заниматься предприятие Global Project. Его глава Харалд Рутковскис признал, что о сроках стоит говорить осторожно — сделать необходимо много, но придется считаться с погодой.

«Срок работ — конец октября этого года. Конечно, это очень приблизительно, поскольку очень большой объем работ, и мы никак не можем предусмотреть погодные условия.

Внешние реставрационные работы могут продлиться предварительно до середины сентября, когда температура еще +10... +15 градусов.

В первые две недели леса доведем до звезд, чтобы специалисты могли в полной безопасности начать работать над статуей Свободы и обелиском. Это может продлиться около месяца. После этого частично демонтируем леса, чтобы дальше работать с частями серого гранита и террасы. В середине сентября, возможно, начнутся внутренние работы, которые продолжатся до середины октября», — указал Рутковскис.

«Конечно, на все время реставрации вокруг будет забор, чтобы чужие на объект не попали», — добавил он.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Кабинет министров принял решение направить 193 636 евро из средств на непредвиденные расходы на реставрацию и чистку Памятника Свободы.

«Памятник Свободы символизирует латвийскую государственность и единство нашего народа, поэтому очень важно провести все работы по чистке и реставрации до кульминации столетия государства в ноябре следующего года. Узнав, что самоуправлению не хватает средств на чистку памятника, мы незамедлительно обратились в Министерство финансов, призывая выделить необходимое финансирование. И мы горды, что правительство сегодня это поддержало», — рассказала глава Минкульта Даце Мелбарде.

С течением времени материалы, из которых сделан Памятник Свободы, разрушаются от дождя и ветра, а также находящейся в воздухе грязи — в том числе и от машин, которые ездят рядом. Анализ воздуха показал, что содержащиеся в нем вещества в сочетании с водой способны привести к коррозии памятника. Кроме того, от воды железобетонный каркас трескается, стальная арматура и опоры ржавеют — к тому же на них действует и вибрация, возникающая из-за транспорта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное