Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 23.03

Rus.Lsm Сегодня вечером

Рейсы в Брюссель отменены

Памяти Чарны Рыжовой

Памяти Чарны Рыжовой

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В понедельник 21 марта в далеком Израиле из жизни ушла известный латвийский журналист и редактор Чарна Рыжова, которая с 1970-х работала в Латвии в таких газетах, как Diena, «Час», журнале «Жизнь замечательных людей». О ней вспоминают бывшие коллеги в программе «Сегодня вечером» на LTV7.

Андрей Шаврей, ныне – журналист, а тогда – ищущий себя молодой человек познакомился с творчеством Рыжовой в начале 90-х годов. В Субботних салонах газеты Diena зачитывались её интервью с артистами, художниками и музыкантами. Через несколько лет они познакомились лично и работали вместе в газете «Час» и журнале «Жизнь замечательных людей».

«Девяносто третий год – гастроли театра Романа Виктюка. Это была сенсация! Все охраняли мадам – Сергея Виноградова. Чарна зашла в кафе, где сидел Маковецкий, который играл в «Лолите» и тогде еще не был знаменит, но она взяла [у него] интервью, и они подружились», - рассказал Андрей Шаврей. Впоследствии результатом этой дружбы стала книга «Своими словами», которую Рыжова написала об актере.

«В профессии Чарна придерживалась ответственности и честности, она сама была бесконечно честной и не говорила неправды», - сообщила журналист Карина Эванс, у которой Рыжова была первым начальником и наставником в профессии. «Это был человек, который помогал людям сдружиться. Она серьезно изучала психологию и помогла многим. Дом ее был всегда открыт, и в любое время можно было ей звонить, случись какая проблема», - продолжила Эванс.

«Никто из нас не был на ее похоронах, и мы запомним ее живой. Чарна всегда мечтала об Иерусалиме, и там ее и похоронили — это уникально!» - поделился Шаврей.

О Чарне. Странное чувство за эти три часа, что узнал об её уходе. Воспринял спокойно. Даже удивился. Не то что слезинки,...

Опубликовано Андреем Шавреем 21 марта 2016 г.

21 марта Чарна Михайловна Рыжова скончалась в Израиле после продолжительной болезни. Похоронили ее на Масленичной горе.

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное