Rus.Lsm Сегодня вечером

Готовь игрушки летом

Rus.Lsm Сегодня вечером

Предприниматели ждут "батьку"

Как "догнать" поликлинику?

Пациенты жалуются, что новый корпус больницы Страдиня — слишком далеко от остановки

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Корпус новый, а остановка старая. Новое здание больницы имени Страдиня теперь находится на расстоянии более полукилометра от остановки общественного транспорта. Для молодых людей, которые редко посещают больницу, это не проблема. Однако пожилые пациенты жалуются, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Новый корпус больницы имени Страдиня начал работу 1 июня. Туда же перенесли и поликлинику. Новым помещением все довольны. Но есть проблема: раньше, чтобы попасть в медучреждение, нужно было пройти 50 метров от остановки автобуса, а теперь — полкилометра.

Быстрым шагом через здание больницы от остановки до нового корпуса поликлиники можно дойти за пять минут. Но так ли легко это сделать пожилым людям, которые вынуждены бывать в поликлинике довольно часто?

«У меня здесь лечение каждую неделю… Возраст мой страшно большой», — рассказала пациентка Светлана Коломина.

Через два месяца ей исполнится 88. Она довольна врачами и новым корпусом поликлиники. Рассказывает, что там много света и очень красиво, но расстояние от остановки до нового корпуса не радует.

«Конечно, поближе было бы лучше, потому что даже по территории очень далеко идти», — добавила она.

Конечно, есть и те, кто ситуацией полностью доволен.

«Не так и далеко по прямой. Есть большие помещения, где можно отдохнуть, пока взял номер и ждешь свою очередь», — считает Дзинтра Лиепиня, другая пациентка.

Однако помимо расстояния пациенты подмечают и другую проблему. Больным и одиноким людям бывает сложно найти нужный корпус. Людмила Кожемяка приехала сюда со своей приятельницей как сопровождающая.

«Мы только что шли и рассуждали, что больным людям, которые приезжают сюда — им это тяжело.

Могли бы какую-то коляску для немощных предоставить. Хорошо, если человек приедет с сопровождающим, но есть и одинокие люди, которые вынуждены сюда прийти.

Им тяжело найти этот корпус, где это всё находится, где всё это осуществляется», — считает она.

В больнице объясняют почему поликлинику необходимо было разместить в новом корпусе, который находится дальше от общественного транспорта.

«Была необходимость в новых и просторных помещениях, потому что в поликлинике проходят консультации врачей, которые длятся от 10 минут до часа.

Специалистам нужно было больше кабинетов. У нас в поликлинике принимает примерно 160 врачей.

На территории больницы также находится много корпусов, которые являются культурной и исторической ценностью, и сносить их нельзя. Поэтому было выбрано место, которое не было в списке культурных ценностей», — пояснила Зане Силиня, специалист общественных отношений больницы им. Страдиня.

В больнице говорят — ещё в 2011 году они обратились в Rīgas Satiksme с просьбой сделать остановку ближе к будущей поликлинике. Но и тогда, и сейчас там ответили отказом.

«Общественный транспорт никогда не будет заезжать на территорию больницы, это было бы неправильно.

Что касается объездной части, то там особо нет вариантов, потому что улочка с другой стороны, которая находится ближе к корпусу, очень узкая. Пускать транспорт по такой улице физически невозможно», — указал Викторс Закис, представитель предприятия.

При этом парковка у больницы есть — платная. Новая стоянка находится возле ул. Вентспилс, около нового корпуса А — на 150 автомобилей. Стоянка стоит 3 евро в час. Первые полчаса машина может стоять бесплатно. Рассчитаться за нее можно с помощью банковской карты, а также возле стоянки стоит специальный автомат.

Ранее посетители больницы им. Страдиня пытались ставить машину на обочине, которая формально считается зеленой зоной — за что оказывались оштрафованными «муниципалами».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное