Пациенты и врачи требуют пополнить список компенсируемых медикаментов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Основная причина инсультов в Латвии – мерцательная аритмия, которой страдают только по официальным данным 60 тысяч человек. Если бы государство обеспечивало их компенсируемыми медикаментами, число инсультов можно было бы существенно сократить. Ассоциация экономики здоровья предоставило подробные расчеты и сегодня, вместе с пациентами, обратиться к законодателям, с требованием включить лекарства, которые сегодня они вынуждены покупать сами, в список компенсируемых, «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

В Латвии смертность от инсульта в два с половиной раза выше, чем в других странах европы. В 40 процентах случаев, это заболевание провоцирует другой диагноз – мерцательная аритмия.

«Это связано, главным образом, с возрастом, сердечными заболеваниями, диабетом, лишним весом и ожирением. Это основные причины, вызывающие данный недуг», - рассказывает кардиолог Оскарс Калейс

В Латвии мерцательной аритмией страдает 60 тысяч пациентов. Многие узнают об этом диагнозе только после инсульта. А те, кто узнал до возможной трагедии, не могут себе позволить лечиться, говорит представитель общества пациентов Parsirds.lv Инесе Мауриня.

«Это очень и очень дорого. Страдающим от сердечно-сосудистых заболеваний иногда приходится принимать с десяток наименований лекарств, если он хочет выжить. Некоторые вообще ничего не покупают. Не лечатся. И мы видим результаты – очень мрачную статистику», - сетует она.

Не лечить это серьезное заболевание просто недопустимо, говорит кардиолог. Оскарс Калейс. Оно может спровоцировать не только инсульт, но и ряд других проблем со здоровьем – развивается сердечная недостаточность, а также повышается риск возникновения тромбов.

Каждый год в стране инсультом заболевает примерно 10 с половиной тысяч человек. Расходы на лечения достигают 70 миллионов евро. Эти деньги можно было бы использовать куда рациональней – тратить их не на устранения последствий инсульта, а на его предотвращение. К примеру – оплачивать медикаменты больным мерцательной аритмией.

«Если мы будем оплачивать медикаменты этим пациентам, в год мы предотвратим приблизительно сто инсультов. Эти сто инсультов стоят столько же, сколько лекарства для тысячи пациентов. Так что средства, имеющиеся в бюджете министерства здравоохранения, можно было бы тратить куда более рационально. Нужно правильно расставлять приоритеты. В данном случае – это медикаменты», - считает глава ассоциации экономики здравоохранения Дайга Бехмане.

Того же мнения придерживаются и пациенты, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями. Как уже упоминала Инесе Мауриня, им приходится тратить огромные деньги на покупку лекарств. И многие просто не могут себе этого позволить.

Сегодня общество пациентов, кардиологи и экономисты будут пытаться убедить министерство здравоохранения, национальную службу здоровья и представителей парламента в необходимости включить медикаменты от мерцательной аритмии в список компенсируемых.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное