Пациенты, больные язвенным колитом, просят у Минздрава компенсировать им медикаменты

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Пациенты, страдающие от язвенного колита, болезни Крона и псориаза, обратились в Министерство здравоохранения с просьбой компенсировать им стоимость медикаментов в полном объеме. Цена лекарств настолько велика, что большинство больных не могут себе их позволить. Между тем без терапии они обречены постоянно страдать от болей. Болезнь запускается и приводит к инвалидности, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В 16 лет Эдгару поставили диагноз – болезнь Крона. Хроническое воспалительное заболевание, поражающее главным образом желудочно-кишечный тракт, развивалось. Лекарства не помогали.

«Я терял вес. С 90 кг похудел до 50. Постоянно ощущал очень сильную боль внутри. Описать ее сложно. Вот представьте, вы обожгли руку и рану постоянно протыкают чем-то острым. Вот это примерно такая же боль, только изнутри. Ничего не мог делать», - рассказал Эдгар.

10 лет он мучился от постоянных болей. Обычные лекарства не помогали. Тогда врачи выписали ему биологические медикаменты. Мужчина сразу же почувствовал улучшение, а через какое-то время даже смог вернуться на  рынок труда.

«Боли прошли. Вздутие живота, от которого я страдал постоянно, меня больше не беспокоило. Появилась энергия. Довольно стремительно. За полгода я набрал в весе. Чувствую себя значительно лучше и надеюсь на наступление полной ремиссии, после которой мне уже не нужно будет принимать эти медикаменты», - объяснил он.

Большинству больных биологические медикаменты недоступны. Даже несмотря на то, что государство покрывает большую часть стоимости, пациенту приходится выкладывать из своего кармана огромные суммы. Эдгару каждая инъекция обходится в 300 евро. Не считая того, что помимо укола ему нужно принимать ряд других препаратов. Такие деньги есть далеко не у каждого больного. Потому Общество больных язвенным колитом и болезнью Крона обратилось за помощью к государству.

«Язвенный колит, болезнь Крона и псориаз - единственные аутоиммунные заболевания, лечение которых не оплачивается государством на 100 процентов. Если состояние больных не острое, они принимают обычные медикаменты и могут себе их позволить, но когда наступает острый период – нужны биологические медикаменты, а они крайне дорогие. Деньги, которые им приходится тратить, выше, чем минимальная зарплата в стране», - сообщил руководитель Общества больных язвенным колитом и болезнью Крона Зигурд Прусис.

В помощи государства нуждается примерно полторы тысячи страдающих колитом и болезнью Крона и около пяти тысяч больных псориазом. Компенсация медикаментов для этой части населения – это не дополнительная статья расходов. Наоборот – экономия бюджета страны.

«Мы хотим подчеркнуть, что инвестиции, которые государство вложит в больных, вернутся сполна. Если им будут доступны биологические медикаменты – уменьшится число госпитализаций, будет меньше больничных листов, снизится процент инвалидов, люди смогут вернуться на рынок труда и платить налоги», - заметил Прусис.

В Минздраве указывают, что в прошлом году уже пошли навстречу больным псориазом и болезнью Крона и подняли объем компенсации с 50 процентов до 75. Но необходимость оплачивать медикаменты полностью там признают и надеются ее обеспечить путем реформирования всей системы компенсации лекарств, рассказывает представитель ведомства Эгита Поле:

«В этой ситуации, где имеется дефицит в системе компенсируемых лекарств, который мы уже прогнозируем на ближайший год – у нас просто нет возможности увеличить сразу эти компенсации. Но министр здравоохранения хочет сделать серьезный аудит системы компенсируемых государством медикаментов. То есть – есть ли возможность пересмотреть систему и организовать ее иначе, чтобы можно было в рамках существующей системы изменить что-то и пересмотреть группы пациентов», - сообщила Поле.

Работа над реформированием системы компенсируемых медикаментов начнется уже в сентябре этого года. Однако самый лучший выход из ситуации, который позволил бы помочь куда большему числу пациентов  - увеличение бюджета здравоохранения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное