Отправляясь в отпуск, возьмите с собой и расчетную карту, и «кредитку» — представитель банка

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«Это как два ключа от квартиры: если ваша дебетная карта где-то не будет приниматься», можно воспользоваться кредитной картой, поэтому в путешествие стоит взять с собой обе, рассказала в интервью программе «Домская площадь» Латвийского радио-4 Татьяна Лукьянович, ведущий специалист консультационного центра Swedbank.

«Если вы решили отправиться в путешествие, особенно за пределы Европы, в такие страны, которые находятся в «зоне риска» (экзотические страны), то заранее советуем связаться со своим банком... и предупредить банк, что вы собираетесь проводить свой отпуск в этих странах, чтобы мы могли отметить в своей системе, что клиент планирует производить расчет... Если картами планируете рассчитываться за границей, предупредите об этом банк», — указала она.

«Мы советуем также своим клиентам в целях безопасности при поездке за рубеж пользоваться двумя картами. Как правило, клиент берет свою основную карту, куда зарплата зачисляется, и вторая карта — кредитная... Это как два ключа от квартиры: если ваша дебетная карта где-то не будет приниматься»,

— добавила Лукьянович.

И пояснила:

«если вы рассчитываетесь в таких местах, где у продавца нет связи с банком, например, в горах или на пароходе, так могут проходить только кредитные карты».

Но, по словам Лукьянович, не стоит забывать и о наличных — где-то не принимают карточки, но также люди дают чаевые, покупают сувениры в маленьких лавочках, «вино на розлив или оливковое масло у производителя».

«Как правило, если мы деньги за рубежом снимаем наличными в банкомате, это другой банк, другая страна — это будет платная услуга. В магазинах везде вы можете рассчитаться картой, комиссии за это банк не возьмет», — заключила представитель банка.

Татьяна Лукьянович, ведущий специалист консультационного центра Swedbank
00:00 / 00:00
Скачать
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное