Открылся сезон охоты на рысь

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Cегодня начинается сезон охоты на рысь — лесных кошек, красивых, но очень осторожных и привередливых хищников, считающихся ценным и трудным трофеем. Как много рыси в латвийских лесах и почему необходимо регулировать ее популяцию, рассказывает программа «Домская площадь» LR-4.

В новом охотничьем сезоне разрешен отстрел 150 рысей. Причем, до Рождества охотники могут добыть только 90 животных, и еще 60 особей — до конца марта. Для каждого регионального лесничества определен свой лимит — от 5 до 15 рысей, но есть и такие территории, где охота на рысь запрещена. «Добро» на отстрел дает Государственная служба леса, которая ведет мониторинг популяции диких животных совместно с охотниками.

Рысь сравнительно редко встречается  в наших лесах, потому и лимит для охотников такой. Волков, например, можно отстрелить в два раза больше. Количество разрешений на косулю и благородного оленя переваливает за 10 тысяч. А первое место занимает кабан — охотникам разрешается добыть 60 тысяч лесных свиней за сезон.


Латвия — редкая страна в Европе, где охота на рысь разрешена. Ее популяции ничто не угрожает, говорит начальник охотничьего отдела Службы леса Валтер Лусис — чья фамилия, кстати, и переводится как раз «Рысь».

Валтер Лусис: мы — в исключительном положении
00:00 / 00:31
Скачать

Строгий охотничий учет позволяет контролировать ситуацию при поддержке ученых, чей труд оплачивают охотники — из своего фонда. Каждое убитое животное регистрируется, оценивается его физическое состояние. Иначе бы никто не собирал данные о лесных зверях, и браконьерство процветало, приводит довод в пользу легальной охоты представитель Службы леса.

Разумное регулирование численности диких животных необходимо для сохранения латвийской фауны. И для рыси исключение делать не стоит, считает председатель Союза охотников Латвии Янис Бауманис.

Глава Ассоциации охотников Харалд Барвикс сомневается, что удастся отстрелить все 150 рысей. Ведь на территориях, где свирепствует свиная чума, загонная охота запрещена. Из-за угрозы распространения заболевания среди кабанов. Еврокомиссия решила, что лучше диких животных лишний раз не тревожить. Но это чревато ростом популяции хищников: волков, лис, рысей.

Харалд Барвикс: хищники начнут нападать
00:00 / 00:34
Скачать

Ни одному из трех собеседников «Домской площади», а все они охотники со стажем, не удалось принести с охоты рысь. Видеть видели, но зверь этот очень осторожный. Потому может показаться, что рыси в наших лесах нет вовсе. Для охотников, а их в Латвии более 20 тысяч, такая добыча — предмет особой гордости. Мясо идет в пищу — говорят, по вкусу и структуре оно похоже на мясо птицы. А красивая шкура служит ковром. Охотничьим трофеем считается отбеленный череп рыси. На память охотнику остаются фотографии с добычей. Некоторые делают из зверя чучело.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное