Открылся цикл дискуссий «Преодоление прошлого в преддверии столетия Латвийского государства»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Театре на улице Гертрудес при поддержке целевой программы Государственного фонда культурного капитала «Латвии — 100» начался цикл дискуссий «Преодоление прошлого в преддверии столетия Латвийского государства». Обскуждать участникам предстоит влияние советского правящего режима на жизнь страны.

В сотрудничестве с историками, социально активными лицами и деятелями культуры путем критического анализа будет осуществляться поиск и предлагаться новые перспективы развития общества и укрепления демократии в Латвии.

Обсуждения будут проходить один раз в месяц — по субботам, с октября 2015 года по апрель 2016 года в Театре на улице Гертрудес. Вход свободный.

Первая беседа 24 октября состоялась на тему «Дорога к тоталитаризму - через правление в Латвии? Конец 30-х - начало 40-х гг. XX века, влияние СССР в довоенной Латвии и последующая оккупация». Собравшиеся проанализировали ситуацию конца 30-х годов XX века, когда Латвия находилась под властью авторитарного режима Карлиса Улманиса. Правдивая информация о событиях в СССР тогда скрывалась или преподносилась прессой в смягченных тонах. Обсуждение было посвящено поиску ответов на вопрос, в какой степени шесть лет «тренинга авторитарности» при Улманисе психологически трансформировали и подготовили жителей Латвии к жизни при тоталитаризме.

Модератором дискуссии выступил журналист Латвийского радио Эдуард Лининьш. В обсуждении участвовали профессор факультета истории и философии Латвийского университета Илгвар Бутулис, профессор кафедры коммуникации Рижского университета им. Страдиня Денис Ханов, историк и преподаватель Каспар Зеллис.

Тема следующей дискуссии, которая состоится 28 ноября, — «Вынужденная коллаборация в армиях оккупационных режимов во Второй мировой войне», а 19 декабря будет обсуждаться тема «Секретные игры властей. Ссыльные и шпионаж».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное