Отказ от сверхурочного рабочего времени — медики все равно недовольны

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

С первого июля вступают в силу новые поправки к закону о медицине. С них начинается постепенный отказ от продленного рабочего дня для медиков. Но сами медики все равно недовольны. Сегодня Латвийская ассоциация хирургов заявила, что призовет своих членов отказаться от продленного рабочего дня уже с сентября. Медики недовольны оплатой сверхурочных. Министерство поддерживает постепенный отказ от продленного рабочего дня, но нет денег, чтобы это сделать сразу, сообщает Латвийское радио 4.

Латвийская ассоциация хирургов, несмотря на недавние изменения в законе, все равно недовольна ситуацией с продленным рабочим днем. Поправки, которые были недавно приняты Сеймом, устанавливают, что с 1 июля будет осуществляться постепенный отказ от так называемого «нормального продленного рабочего времени». Этот инструмент ввели во время кризиса, чтобы у врача, работая на одном месте, была бы возможность заработать больше.

Но сейчас, по словам президента Латвийской ассоциации хирургов Харалда Плаудиса, наблюдается некое неравенство. Закон о труде устанавливает, что сверхурочные оплачиваются в двукратном размере, а принятые поправки к закону о медицине устанавливают гораздо меньший коэффициент.

«Один закон говорит, что если мы перерабатываем, нужно оплачивать дополнительные часы с коэффициентом 2. Есть другой закон, который говорит: нет, коэффициент для медперсонала составляет 1,1. И это, конечно, противоречит равенству. Мы не отказываемся работать. Мы, конечно, понимаем, что людям надо помогать. Мы хотим работать, но чтобы к нам применялись те же законы, что и к другим жителям Латвии», - рассказывает Плаудис.

Учитывая это неравенство, ассоциация будет призывать своих членов отказаться от продленного рабочего времени.

Министерство здравоохранения, в свою очередь, находится в непростой ситуации. С одной стороны медиков понимают и согласны, что нужно отказаться от продленного рабочего времени. С другой стороны - сразу это не получится, - объясняет представитель Минздрава Оскар Шнейдерс.

«По мнению министерства здравоохранения, от нормального продленного рабочего времени надо отказаться, приравняв принципы закона о медицине с тем, что прописано в законе о труде. Но, чтобы это сделать, сфере здравоохранения нужно существенное дополнительное финансирование. Чтобы можно было заплатить медицинским учреждениям за предоставление медицинских услуг и, чтобы медучреждения, соответственно, смогли платить зарплаты своим сотрудникам», - говорит Шнейдерс.

Текущий кризис в финансировании здравоохранения вскрыл и другие немаловажные проблемы. По утверждению главы ассоциации искусственного кровообращения Нормунда Сикоры, в Латвии осталось всего 8 специалистов, которые поддерживают жизнь пациента во время сердечных операций. Лишь двое из них врачи. Большинство – дамы преклонного возраста. Если они уйдут на пенсию, это, по мнению Сикоры, может создать угрозу для проведения сердечных операций. Да и зарплаты оставляют желать лучшего, рассказал он.

По последним данным, Трехсторонний совет по сотрудничеству договорился, что закон о финансировании здравоохранения разработают до сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное