Отчаянные домохозяйки идут в бизнес

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

От растрепанного «существа в фартуке», обитающего на кухне до основательницы собственной империи, оказывается, путь недолгий. Как минимум нужно выйти из зоны плиты и дойти до письменного стола, чтобы набросать бизнес-план. Хотя, некоторые «отчаянные домохозяйки» умудрились заработать свой первый миллион одновременно помешивая на огне варенье, отмечает передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Марта Стюарт, например, по сей день «снимает пенки». У женщины польские корни, ее девичья фамилия – Костыра.

Родилась будущая «королева домоводства» в 1941 году, семья девочки была небогатой: что росло в огороде, то и попадало на обеденный стол. Зато Марта научилась мастерски закатывать банки с помидорами. Потом девушка поступила в колледж, работала моделью, затем вышла замуж и родила дочь. И жили бы Стюарты тихо и спокойно, если бы Марта не организовала вечеринку, которая так понравилась шефу ее мужа, что тот, буквально, не вынимая ложки изо рта, предложил домохозяйке издать книгу с рецептам и советами по сервировке.

После этого были еще десятки книг, журнал, который трижды удостаивался премии, как «лучший национальный», шоу на телевидении, радиопередача и в итоге социальная сеть с кулинарными сайтами и блогами. Правда, «богиня домашнего очага» умудрилась оскандалиться – попала на пять месяцев в тюрьму за спекуляцию акциями, однако на ее репутации и миллионах это особо не сказалось, что еще больше укрепило веру американцев в то, что это женщина, которая «знает, как».

Латвийская светская дама Влада Волкович попробовала себя в разных ролях: и предпринимательством занималась, и, говорят, к политике присматривалась, а теперь вот ушла с головой в моду. Влада – стилист и персональный шопер. Признается, что ее вдохновляет «девушка, которая сделала себя сама» – Рената Литвинова. А вот в статусе пусть обеспеченной, но домохозяйки, Влада себя никак не видит.

«Это очень сложная и супернеблагодарная работа. Она не оценится никем – ни повзрослевшими детьми, ни мужем, ни даже родителями. Быт затягивает и человек не развивается. Я знаю очень мало женщин, которые посвятили себя дому, мужу и уходу за детьми, и при этом как-то развиваются. Социальная и личная жизнь женщине необходима», - говорит Влада Волкович.

Если вы не знаете, что такое джиббитс, то либо у вас нет детей, либо они уже выросли. Это фигурки с изображением животных, цветов, мульт-персонажей, сердечек и так далее, которые вставляются в дырки кроксов. Надеемся, что такое кроксы, объяснять не нужно.

Аксессуары для дырчатых резиновых тапок придумала сороколетняя домохозяйка и трижды мама из Америки Шери Шмельцер. Глядя на то, как дети вставляют в отверстия кроксов всякие посторонние предметы, она сделала парочку фигурок из глины, раскрасила и украсила ими детскую обувку. Муж Шери – предприниматель – сразу смекнул, что на горизонте замаячили миллионы. Так и случилось. Компания, производящая Crocs, выкупила Jibbitz за 10 миллионов долларов.

Кира Буяк – фотограф и искусствовед, у нее в Риге своя студия, где проходят съемки и выставки. Девушка считает, что идеально, если женщина становится домохозяйкой не потому, что больше ничего не умеет или у нее не было выбора, а когда, как говорится, душа лежит. Сама же Кира хотела бы иметь столько энергии, сколько ее подруга, которая успевает все.

«Меня вдохновляет моя хорошая подруга Настя Дубакина из Москвы. Она музыкальный директор канала МУЗ-тв и при этом мать двухлетней дочки. Год назад она открыла кондитерскую и успевает делать всё», - рассказывает Кира.

Когда вы перебираете гречку, вам в голову приходят гениальные идеи? А вот мать двоих детей Ким Левин из Канады, бросив взгляд на мешок с зерном, которым ее муж кормил оленей, подумала, что, если наполнить им подушку и положить в микроволновку, то получится принадлежность для домашнего SPA. Сначала простроченную на швейной машинке подушку Ким продавала соседям, а потом организовала фирму и получила бизнес с годовым оборотом в 700 миллионов долларов.

Ольга Асмыкович – представитель местного шоу-бизнеса, когда-то пела в группе, а теперь посвящает себя двухлетнему сыну. Даже клипы снимает только в свободное от семьи время, но женщину, которая продолжает появляться на всех светских мероприятиях, «домашний режим» не ущемляет, а вдохновляет.

«Меня вдохновляет не конкретные персоны, общая атмосфера – ребёнок, семья. В дальнейшем я планирую записывать ещё музыку, но наверное, уже в качестве хобби», - говорит Ольга.

Быть или не быть, отчаяться или стать отчаянной – решать только вам, дорогие женщины.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное