От желающих поработать с трудными подростками принимают заявки

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Те, кто готов стать наставником для подростков из не совсем благополучной социальной среды, могут принять участие в специальной программе, сообщает Латвийское радио 4. Реализует ее не первый год негосударственная организация  Mentor Latvia.

Общественные активисты оказывают эмоциональную и практическую поддержку ребятам, оставшимся по разным причинам без семейной опеки и заботы. В рамках программы можно найти себе подопечного в возрасте от 12 лет и старше, рассказала куратор программы в регионах Любовь Васечко:

Общественные активисты: ментор - это старший друг для подростка
00:00 / 01:07
Скачать

«Наша работа нацелена на личные отношения, которые могут родиться между подростком и его ментором. В социальной сфере все больше и больше начинает развиваться менторинг. Ментор – это старший друг. И мы также так это интерпретируем и подросткам рассказываем, что это – взрослый друг, с которым ты можешь попробовать что-то новое, от которого ты можешь научиться какому-то опыту, с которым ты можешь говорить о важных для тебя вопросах, проводить время вместе».

Официально программа задействует подростков с 13 лет, но в этом году, по словам Васечко, особенно много таких подростков, которым только 12:

«Есть и такие, кому 21, 22 года. Мы эту необходимость в наставнике рассматриваем индивидуально».

Mentor Latvia работает уже седьмой год, рассказала Васечко, и за это время добровольцы помогли более чем 200 молодым людям:

«В основном подростки или дети идут из детских домов либо из семей социального риска – то есть из условий, где не хватает вот такого внимания взрослого, родителей», - сказала она.

Стать ментором может человек от 25 лет, готовый часто общаться с подопечным, выслушивать его, проводить досуг, оказывать практическую помощь и давать советы, чтобы подросток мог лучше подготовиться к началу самостоятельной жизни. Для этого волонтеру нужно заполнить электронную заявку на сайте

На сайте общественной организации сообщается, что в 2015 году в менторской программе участвовало 60 наставников из Риги, Салдуса и Тукумса. С 2016 года программа заработала и в Елгаве. Сейчас желающие тоже могут пождать заявки – уточняется, что в данный момент требуются добровольцы в Тукумсе, а в Риге, Елгаве и Кулдиге набор завершен.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное